Итоги прошедшего года - 3. Окончание.

18.12.10

По материалам статьи в газете "Волгодонская правда"

ОСТОРОЖНО - ДЕРЕВО!

Четвертый округ – один из наиболее озелененных. Однако при этом возникает другая проблема: деревья разрастаются и требуют обрезки. Таких зеленых исполинов высотой за 25 метров сегодня очень много, а обработать одно дерево означает найти в бюджете от 10 до 15 тысяч рублей. Сумма, надо отметить, немаленькая. А как быть, когда их растет 15-20 возле дома?...

Здесь простым распределением средств внутри статьи «Благоустройство» не обойтись, нужна отдельная городская программа. Решать проблему, считает Георгий Андреевич, надо срочно и безотлагательно.

ЮНАЯ СМЕНА

С ветеранами контакт, можно сказать, налажен. Но и о молодежи забывать нельзя. О ней помнят, в депутатской приемной даже расположился детский кружок «Фантазеры», которым руководит бывший учитель  школы № 9 Любовь  Грачева. Здесь делают уникальные поделки из ниток. А обратили на себя внимание народные умельцы, когда проводился фестиваль народного творчества. В номинации «Вокал» жительница микрорайона Наринэ Аветян заняла второе место, а Надежда Сосновских – первое место в народном творчестве: ее поделки в стиле оригами очаровали и жителей микрорайона, и жюри. И возникла еще одна забота у депутата – создание дополнительных ставок в доме творчества и ремесел «Радуга». Особенно это актуально сейчас, когда демографическая ситуация у нас стала исправляться.

В центре общественной жизни микрорайона, конечно же, школа № 9. Школа не простая, а именная, таких всего две в городе, и носит она имя первого секретаря городского комитета партии Игоря Федоровича Учаева. Здесь есть музей,  работают секции по волейболу, футболу, группа здоровья, которые ведет закрепленный за микрорайоном спортинструктор Варанцо Петросян.

Под эгидой партии «Единая Россия», в которой состоит Георгий Ковалевский, за этот небольшой срок проведено десять соревнований среди подростков, а от депутата ребята получили медали и грамоты. И в школе тоже есть свое самоуправление. Выбранная президентом учащаяся Анастасия Путина (конечно, ее не из-за фамилии выбрали) входит в молодежный парламент Волгодонска как представитель от 4-го избирательного округа, еще она член «Молодой гвардии». Учителя школы № 9, само собой, тоже не стоят в стороне от общественной жизни. Сейчас ведется работа по созданию клуба педагогов-ветеранов. Такая организация в микрорайоне будет востребована, ведь здесь особо почитают учителей, которые воспитали и дали свет знаний нескольким поколениям волгодонцев.

Георгий Ковалевский старается быть в курсе жизни школы. По результатам 2009-2010 учебного года лучшие выпускники учебного заведения получили благодарственные письма и премии от депутата. Помог он оформить и новые красочные стенды в холле. В День знаний Георгий Андреевич подарил ребятам комплекты футболок с логотипом школы для разных возрастных групп. Недавно в школьном спортзале появились строительные леса – теперь там можно без особых трудозатрат менять лампы, оформлять помещение к праздникам. И про дошкольные учреждения не забывает народный избранник – благодаря ему в детском саду «Голубые дорожки» появились оригинальные вазоны для цветов.

Как правило, депутат со своим помощником стоят и за организацией культурной жизни в микрорайоне. Надолго запомнится горожанам 60-летие Волгодонска, а именно проведение международного творческого фестиваля «Содружество».

Округ депутата Георгия Ковалевского встречал делегацию из США. Гости были очень доброжелательные, веселые, всем живо интересовались. А в целом на праздник выстроилась своеобразная концепция – чествовали первых. В первую очередь – первостроителей Волгодонска, а их сегодня в округе проживает 15 человек. Также поздравляли первых учителей и первоклассников. А потом была целая игровая программа ко Дню города.

ВСЕГДА РЯДОМ

Много депутат рассказал и о своем надежном помощнике – Елене Сергеевне Тараскиной: «Отдает всю себя работе с жителями, не считаясь со временем, даже нерабочим. Человек она очень коммуникабельный, внимательный, добрый, как сейчас говорят, позитивный. Умеет слушать и услышать. К ней тянутся и пожилые люди, и те, кто почувствовал себя обделенным – она найдет такие слова, которые успокоят человека, мобилизуют его».

В разговоре Георгий Андреевич честно признался, что одному все проблемы в микрорайоне не решить. Продвигаться вперед можно только общими усилиями, вместе с активными гражданами. И такие есть! Это председатели домкомов Н.А. Савощенко, Н.И. Масс, В.В. Макеева, В.А. Шевченко, председатель ТСЖ Т.Б. Грицай, а в доме №79 по ул. Горького можно смело назвать вообще весь актив. Всех, конечно, не перечислить, и если кого-то не упомянули, Георгий Андреевич просил извинить. Депутат надеется, что, прочитав газету, жители предложат еще много интересных и полезных идей, для общения он открыт – и на приемах в микрорайоне, и в интернет-блоге.