Когда речь идет о нравственном здоровье детей, о финансовой прибыли нужно думать в последнюю очередь

19.02.16

Многим жителям Волгодонска хотелось бы, чтобы в нашем городе почаще открывались заводы и фабрики, чтобы у людей была стабильная работа с высокой официальной зарплатой и социальными гарантиями. Но к сожалению, реалии таковы, что в последние несколько лет повсеместно открываются в основном пивнушки. Да если бы предприниматели, торгующие «живым пивом», еще бы соблюдали все законы и санитарные нормы, да следили за своим контингентом! Но ведь очень часто посетители таких злачных заведений создают столько проблем окружающим.

Как-то ограничивать деятельность пивточек власти на местах по большому счету не могут – есть куча законов в защиту предпринимателей. Несколько лет назад администрация города обращалась с в область с инициативой хотя бы закрыть пивточки в жилых домах. Но в ответ получили отказ. Мол, это нарушает права малого бизнеса. Но кто позаботится о правах простых людей, которые испытывают из-за работы пивнушек столько неудобств?

На заседании комиссии городской Думы по экономике, которая проходила 11 февраля, депутаты снова взялись за этот острый вопрос. Поводов – хоть отбавляй. Например, в округе №8 есть точка по продаже живого пива, от которой страдают тысячи людей. Пивнушка находится посередине аллеи, которая ведет в две школы, детский сад и плавательный бассейн. Тысячи мам водят по этой дороге детей и постоянно видят пьяных, слышат их брань, наблюдают непристойное поведение, видят, как стены под их окнами превращаются в туалет. А совсем скоро с приходом тепла в подобных заведениях посетителей станет еще больше, что еще более накалит обстановку в округе.

Приемная депутата Сергея Асташкина завалена жалобами от избирателей. Родители, учителя,  домкомы и другие граждане требуют закрыть пивнушку в этом месте. «Кто дал право продавать спиртные напитки вблизи детских учреждений?» – под этим вопросом в обращении к депутату стоят десятки подписей.

Надо сказать, что единственная законная возможность хоть как-то защититься от всего этого ужаса – ограничить места, где разрешено открывать питейные заведения или торговать спиртным. В Волгодонске такая санитарная установлена вблизи школ, детских садов, медучреждений, объектов спорта, рынков, вокзалов, военных объектов, мест массового скопления граждан и источников повышенной опасности. Запрещено продавать алкоголь: магазинам – ближе, чем в 40 метрах от входа в социальный объект, общепитам – ближе, чем в 26 метрах. Но, чтобы уменьшить эту зону, предприниматели зачастую оформляют свои пивточки как кафе или ресторан. Поставят в торговом зале пару столов и стульев – и можно торговать в двух шагах от школы. И юридически к ним никак не придерешься!

Депутат городской Думы по 8 округу Сергей Асташкин всячески настаивал на том, чтобы запрещенную зону в нашем городе увеличить до 70 метров (ну, или хотя бы до 50-ти). Ведь в Волгодонске это расстояние – самое маленькое в Ростовской области! В Ростове и Новочеркасске, например, пиво и другие алкогольные напитки запрещено продавать в 70 метрах от школ и больниц, в Донецке – в 65 метрах, в Гуково, Батайске и Шахтах – в 50-ти.

Но, как выяснилось, не все так просто. Юрист городской Думы Михаил Минкин сообщил, что такое решение должно быть выверенным, обоснованным и юридически правильно оформленным. Иначе его можно опротестовать в суде.

По предварительным подсчетам, если запретную зону увеличить до 50 метров, под запрет попадет торговля в 9 объектах (7 из них – точки «живого пива»). Если же зону сделать  70 метров, алкоголь не смогут продавать 18 предприятий.

– Нам говорят, что это будут потери в местном бюджете. Но здесь идет речь о нравственном здоровье детей! Какая тут может быть прибыль? – говорит Сергей Асташкин. – Закрыв пивточку в одном месте, предприниматели все равно откроют ее в другом, подальше от школ и детских садов. Я ни в коем случае не говорю, что нужно полностью запретить продажу пива. Просто делать это надо цивилизованно, и не доставляя неудобств другим. И я не против малого бизнеса, так как и сам являюсь его представителем. Но в данном случае я намерен защищать интересы наших избирателей. А они в большинстве хотят убрать пивнушки подальше от детей!

В течение ближайшего месяца депутаты намерены внимательно изучить все предложения, проработать их с контролирующими органами и вернуться к вопросу в марте.

Еженедельник «Волгодонск» №6 от 18 февраля 2016г.