Округ 18. Урок Парламентаризма в 13 школе

15.04.24
Округ 18. Урок Парламентаризма в 13 школе

По традиции в понедельник в 13 школе учебный процесс начинается с общей линейки и «Разговора о важном».

15 апреля на общей линейке присутствовал депутат Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов. Он поблагодарил учащихся 5а и 5б классов за участие в весеннем субботнике, а учениц 10 класса за волонтерскую помощь людям пожилого возраста во время проведения Выборов Президента РФ.

Затем депутат встретился с учениками 10 класса в рамках урока Парламентаризма. Сергей Николаевич рассказал о том, что 30 лет назад,       27 марта 1994 года, одновременно по всей стране прошли выборы в законодательные органы власти.

За 30 лет в нашем городе депутатами были избраны 103 человека, из них некоторые избирались 2, 3 и 4 раза подряд. Это неравнодушные люди. Всех их отличает желание сделать наш город лучше и краше. Именно тогда, 30 лет назад, с нуля был создан целый свод законов местного значения, послуживший основой развития Волгодонска.

Сергей Ладанов в доступной форме разъяснил структуру Законодательной власти, сравнил количественный состав Волгодонской городской Думы, Законодательного Собрания Ростовской области и Государственной Думы; обратил внимание на необходимый кворум для работы Думы и для принятия решений по основным и ключевым вопросам.

Депутат предложил ребятам домашнее задание: создать на базе класса законодательный орган – Думу и, разделив класс пополам на тех, кто выступает с предложением и скептиков, попытаться провести через голосование вопрос, который близок школьникам, например, о введении единой формы для учащихся 13 школы. Разумеется, всё это в качестве деловой игры.

В конце встречи Сергей Ладанов школьникам всем успехов в учебе.

Такие встречи расширяют кругозор школьников и помогают понять различия между законодательной и исполнительной властью в стране.

Округ 18. Урок Парламентаризма в 13 школе Округ 18. Урок Парламентаризма в 13 школе Округ 18. Урок Парламентаризма в 13 школе Округ 18. Урок Парламентаризма в 13 школе