Сергей Асташкин: Ситуация на улице Ленина, 115 стала прецедентом»

27.09.21
Сергей Асташкин: Ситуация на улице Ленина, 115 стала прецедентом»

За ситуацией во дворе дома №115 по улице Ленина следит весь город и ждет, чем завершится судебное разбирательство. А следит потому, что этот прецедент наглядно показал: ни один житель города не застрахован от того, что участок земли под его окнами, который относится к свободным территориям, не продадут с молотка, и завтра в тихий палисадник не придут строители с отбойными молотками.

Скандал прогремел в июле, когда двор «свечки» на улице Ленина огородили забором и объявили: здесь будет магазин. а значит, под топор пойдут 17 деревьев – высоких, тенистых и абсолютно здоровых, которые более 30 лет назад посадили сами жильцы. Люди выступили категорически против строительства торгового объекта. Возмущенные жители написали более десяти обращений – от президента до городской Думы- и подали в суд. Заседание было намечено на 20 сентября. к счастью, пока на участок судом наложены обеспечительные меры: стройка замерла, деревья никто не рубит.

Чтобы прочитать статью полностью - нажмите на заголовок публикации.

До этого инициативная группа жильцов встречалась с руководством города, комитета по архитектуре и управлению имуществом, специалистами по экологии и охране окружающей среды. Чиновники в один голос повторяли, что участок во дворе дома №115 по улице Ленина как раз относился к свободным городским землям (то есть находящимся в собственности муниципалитета), и право на его аренду было выкуплено на торгах совершенно законно. Более того, жителям попеняли, что они в свое время не пришли на общественные слушания, на которых решался вопрос межевания участка.

Вот только люди заявили, что они про эти слушания вообще услышали впервые, когда уже появился забор. Да, объявление размещалось на портале администрации города и в муниципальном издании «Волгодонск официальный». Но жители отметили, что они не обязаны разыскивать по всему городу газету, о которой и знать не знают. И поэтому предмет разбирательств в суде сегодня – попытка признать результаты публичных слушаний ничтожными.

Сергей Асташкин, депутат округа №8, в котором развернулся конфликт, вместе с жильцами дома был возмущен произошедшим:

- Как вообще могли пройти общественные слушания, если на них присутствовало ноль человек? Люди не хотят сдаваться, их сильно огорчило, что их мнение было проигнорировано. На депутатской комиссии и заседании городской Думы мы обсуждали этот вопрос, предлагали администрации поговорить с застройщиком, чтобы он добровольно, видя такой общественный резонанс, отказался от земельного участка. Но этого не произошло. Поэтому в данный момент единственный вариант – суд. И я, и мои коллеги- на стороне жителей. Мы понимаем, что городскому бюджету не хватает доходов, однако это не значит, что можно продавать земли прямо в центре многоэтажной застройки и пилить деревья, которые сажали жители более 30 лет назад. Даже если включить элементарный здравый смысл, Ленина, 115 – это не то место, где нужен очередной магазин, в нашем округе их уже предостаточно. А любое дерево сегодня и так на вес золота.

На заседании городской Думы ситуация была рассмотрена шире. Сама процедура объявления публичных слушаний (особенно в сфере межевания земли) должна быть дополнена. Они должны проводиться, чтобы узнать мнения всех заинтересованных сторон. Необходимо не только оповещать заинтересованных жителей, но и депутата округа – в обязательном порядке. Механизм этого оповещения будет проработан правовой службой Думы и вынесен на рассмотрение в сентябре, после парламентских каникул.

- Помимо того, прозвучало предложение передать зеленые зоны во дворах в безвозмездное пользование жильцов-собственников многоквартирных домов, - добавил Сергей Асташкин. - И рассматривать их исключительно как зоны отдыха. То есть если строить, то только детские площадки, устанавливать МАФы, дополнительно сажать деревья. Также было предложено: до того, как Дума займется этими вопросами, придержать земельные участки в микрорайонах и не проводить по ним никаких манипуляций с межеванием под застройку. Считаю это абсолютно правильным, ведь иначе мы можем в любом микрорайоне получить такую же «точку кипения».

Источник: газета «Вечерний Волгодонск», выпуск №33.