14.07.22

2022 год объявлен Годом культурного наследия России. И  здесь к месту рассказать про удивительных людей, которые н просто хранят и приумножают традиции народных ремесел, но и выводят их на новый уровень. Одна из таких замечательных мастериц живет в округе № 4 – Ирина Тимофеевна Черных. Она жимет в микрорайоне №4 Волгодонска и рдует всех горожан своими, без пеувеличения, художественными шедеврами.

Очень судьбоносно, что она родилась 9 мая. Но тогда еще никто даже не мог представить, что скоро начнется Великая Отечественная война. Маленькой Ирине было всего десять лет, когда грянули сороковые огневые. Вместе с мамой в поселке Хлебниково (Марий Эл) пришлось тяжело работать в колхозе. В школу все дети пошли только в октябре – пока не была убрана картошка. После войны Ирина Тимофеевна закончила педучилище, вышла замуж и вместе с супругом переехала в Волгодонск. Муж строил молодой город и Атоммаш, а жена была воспитателем в детском саду в станице Романовской.

Ирина Черных - мастер классической и алмазной вышивки. Под ее руками рождаются чудесные картины – цветы, животные, пейзажи. Вся квартира в любовно вышитых подушках. На дни рождения близких она вышивает им праздничные открытки. А еще вяжет крючком и спицами. Вся большая семья – трое детей, девять внуков и 12 правнуков – в восторге от ее изделий. Ирине Тимофеевне уже 91 год, но возраст не мешает ей создавать прекрасные вещи. Мастерица дарит их родным и знакомым и верит, что они приносят счастье.

- Я искренне  рад, что в нашем микрорайоне живут такие рукодельницы, которые творят красоту, - отмечает депутат округа Георгий Ковалевский. – На празднование Дня города мы всегда делали выставки наших мастериц, но из-за пандемии сделали вынужденную паузу на два года. В этом году снова возобновим прекрасную традицию. А Ирине Тимофеевне от всей души желаю добра и крепкого здоровья!

Шедевры своими руками: произведения волгодонской мастерицы достойны лучших музеев Шедевры своими руками: произведения волгодонской мастерицы достойны лучших музеев Шедевры своими руками: произведения волгодонской мастерицы достойны лучших музеев Шедевры своими руками: произведения волгодонской мастерицы достойны лучших музеев Шедевры своими руками: произведения волгодонской мастерицы достойны лучших музеев Шедевры своими руками: произведения волгодонской мастерицы достойны лучших музеев Шедевры своими руками: произведения волгодонской мастерицы достойны лучших музеев