Старый новый год в 10 округе

13.01.23
Старый новый год в 10 округе

После встречи Рождества настает самое веселое,таинственное время,которое с давних времен носит название Святки.Не зря в народе в эти дни люди гуляли,ходили в гости,поздравляли с Рождеством,пели колядки.
13 января 2023 года в Центре культуры «Дружбы народов» для жителей избирательного округа №10 провели марафон рождественских посиделок «Пришли Святки–запевай колядки».Гостей встретила хозяйка в русской избе.Она рассказала, что двенадцать дней между праздниками Рождества Христова и Крещения называются Святками.Святочные развлечения – это хороводы, пляски, катание с горок.С зарождения этой традиции прошло много лет, а ряженые до сих пор ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их.В своих песнях ряженые славят Коляду.
На праздник к хозяйке приходили в гости творческие коллективы с песнями, колядками, щедровками, загадками.Ребята водили хоровод, играли и, конечно, гадали.И пусть гадания были шуточные–всем было весело и интересно.
Праздничное мероприятие получилось познавательным, интересным и увлекательным.