Старый Новый год в дамском клубе «Шарм»

16.01.18
Старый Новый год в дамском клубе «Шарм»

В округе №16 члены дамского клуба «Шарм» весело отметили Новый год по старому стилю. Все с удовольствием читали стихи, пели песни, участвовали в веселых мини-спектаклях, конкурсах и других развлечениях. Не обошелся вечер и без вареников с сюрпризом.

Старый Новый год — Новый год по юлианскому календарю наступает в ночь с 13 на 14 января. В России традиция отмечать старый Новый год возникла после введения в 1918 году григорианского календаря. Этот день в старину носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания.

А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадётся сюрприз.