Уроки парламентаризма в 10 округе

28.02.17
Уроки парламентаризма в 10 округе

27.02.2017г.  в рамках месячника "Молодого избирателя" в МБОУ СШ №12 прошел урок парламентаризма для учащихся старших классов. Депутат-единоросс Наталья Викторовна Пушкарева рассказала ребятам об истории создания парламентаризма в России, о структуре Волгодонской городской Думы. Ребята узнали, как проходят выборы в Государственную Думу, областной Совет и представительные органы местного самоуправления, о полномочиях законодательных органов разного уровня. Было много вопросов, что говорит об интересе школьников к политической истории России, к будущему участию в политической жизни страны не только в качестве избирателей, но и в качестве кандидатов в депутаты.

После окончания урока дети поблагодарили Наталью Викторовну за замечательный "урок парламентаризма".

Для справки:

День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Дата 27 апреля была выбрана не случайно, именно в этот день в 1906 году начала работать Государственная Дума – первый в отечественной истории демократический институт, заложивший основы парламентаризма в России. Первый опыт российской демократии продлился всего 72 дня.