В 8 округе стартовала акция «Молодежь против наркотиков»

10.02.23
В 8 округе стартовала акция «Молодежь против наркотиков»

Проблема вовлечения несовершеннолетних детей к распространению наркотических веществ в последнее время стала особо острой. Только за последний, 2022 год, в городе Волгодонске к уголовной ответственности привлекли 14 несовершеннолетних по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой предусмотрены сроки лишения свободы от восьми до двадцати лет.

Депутат Волгодонской городской Думы, руководитель Волгодонского отделения партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Сергей Асташкин не смог остаться в стороне и инициировал проведение акции «Молодежь против наркотиков» среди учащихся образовательных учреждений, находящихся на территории избирательного округа №8. Депутат совместно с инспектором отдела по делам несовершеннолетних Отдела полиции №1 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Дмитрием Сергеевичем Копеевым провели беседы с ребятами восьмых, девятых и одиннадцатого класса, обучающихся в МБОУ СШ «Центр образования». Сергей Асташкин попросил ребят очень серьезно отнестись к возможным сообщениям от неизвестных лиц в социальных сетях с предложениями заработать легкие деньги путем раскладки тайников и закладок. Попросил не идти на поводу у торговцев наркотиками и обязательно сообщать о таких случаях своим родителям и сотрудникам полиции. Дмитрий Копеев, инспектор по делам несовершеннолетних, дополнил, что статья 228 УК РФ очень серьезная и одним глупым поступком ребята могут испортить себе жизнь, получив реальный срок до 20 лет лишения свободы.

Также Сергей Александрович затронул в беседе с ребятами тему вандализма. Он рассказал, что городу приходится тратить огромные денежные средства на восстановление остановок общественного транспорта, лавочек, урн, пострадавших от рук вандалов. А ведь это налоги всех жителей города, в том числе и их родителей. Очень жаль, когда вместо того, чтобы поставить, к примеру, дополнительный спортивный комплекс, городу приходится тратить миллионы рублей на восстановление разрушенных объектов. «Город – это ваш дом» - заметил депутат.

Сергей Асташкин выразил благодарность руководству Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», полковнику полиции Ю.И. Мариненко и его сотрудникам за активное взаимодействие в решении проблемы с вовлечением несовершеннолетних лиц к противоправной деятельности, а также заверил, что подобная профилактическая работа будет продолжена и беседы с ребятами будут проводиться на постоянной основе.