В четырнадцатом микрорайоне отметили 80-летие настоящего полковника

09.02.15
В четырнадцатом микрорайоне отметили 80-летие настоящего полковника

27 января в городском клубе ветеранов свой 80-летний юбилей отметил полковник инженерных войск, экс-начальник волгодонского штаба трансзаказчика, почетный член клуба ветеранов и житель округа №14 Анатолий Иванович Дорофеев.

Несмотря на то, что все гости Анатолия Ивановича были почтенного возраста, праздник получился ярким и эмоциональным. С песнями и поздравлениями, конкурсами и праздничным застольем активисты четырнадцатого встретили юбилей своего товарища. Зинаида Кулагина спела для юбиляра частушки. От имени депутата 14-го микрорайона Анатолия Ивановича поздравила председатель совета ветеранов округа Раиса Ивановна Маврина.

Галина Ивановна Рязанцева, помощник депутата округа, подготовила для гостей праздника конкурсы и викторину с призами для всех участников. А сам депутат 14-го Сергей Ольховский передал для виновника торжества памятный подарок и пообещал познакомить с историей жизни Анатолия Ивановича читателей рубрики «Новости 14-го микрорайона» в рамках проекта «70-летию Победы посвящается». По мнению депутата, таких уважаемых и почетных жителей микрорайона нужно знать в лицо.

70-летию Победы посвящается

Когда Анатолию Дорофееву было 6 лет, он воспитывал двоих младших братьев, пока мать работала на трудовом фронте Великой Отечественной войны. То время Анатолий Иванович вспоминает со слезами на глазах. Было тяжело, голодно, но все перечеркнул долгожданный День Победы — 9 мая 1945-го он помнит, словно это было вчера.

- Рано-рано утром нас разбудил управдом. Ходил по всем домам, стучал в окна и кричал: «Победа, победа!» Мы выбежали на улицу с этим словом на устах, выкрикивали имена маршалов, тогда мы почему-то всех их знали поименно. Радостно было, конечно.

После войны самой популярной стала профессия строителя. Анатолий Дорофеев с отличием закончил строительный техникум. Через год, отработав на комсомольской ударной стройке в Горном Карабахе, поступил в институт. Преуспевающего и в учебе, и в строительстве молодого мужчину быстро заметили и добровольно-принудительно отправили на службу в инженерные войска СССР. Анатолий Иванович принимал участие в строительстве объектов, которые все еще засекречены. Так, в армии он дослужился до полковника и покинул службу в возрасте 53 лет. В Волгодонск Анатолий Иванович приехал к своему брату да так и осел здесь со своей семьей. Еще двадцать лет трудового стажа Дорофеев подарил ставшему для него родным Волгодонску. Когда в 73 года он все-таки решился уйти на пенсию, его еще долго уговаривали вернуться в трансзаказчик. На пенсии Анатолий Иванович развлекает себя чтением военных мемуаров и активно участвует в работе городского клуба ветеранов, а еще ждет, когда его пять внуков подарят ему возможность понянчиться и с правнуками.