В лицее №24 состоялась встреча главы администрации города Сергея Макарова с жителями двух округов - №15 и №16

27.01.23

24 января в лицее №24 состоялась встреча главы администрации города Сергея Макарова с жителями двух округов - №15 и №16. В работе приняли участие председатель Волгодонской городской думы - глава города Сергей Ладанов и все заместители градоначальника. Глава администрации Волгодонска выступил с коротким докладом о социально-экономическом развитии города Волгодонска за 2022 год и задачах на год 2023-й. Он остановился на основных экономических показателях – доходах в городской бюджет, инвестициях, мерах соцподдержки и многих других показателях, прямо или косвенно влияющих на социальный климат в Волгодонске. Прямо говорил о проблемах: изношенности водопроводных и канализационных сетей, нехватке парковочных мест для автомобилей, неудовлетворительном состоянии ряда городских дорог и внутриквартальных проездов, а также о качестве предоставления медицинской помощи и укомплектованности учреждений здравоохранения врачебными кадрами. Администрация города делает многое, чтобы привлечь в город молодых врачей. Действуют ежемесячные доплаты к стипендии студентам и ординаторам в государственных медицинских вузах, единовременные выплаты молодым специалистам дефицитных специальностей, прибывшим в город, ежемесячные доплаты к заработной плате. Кроме того, нуждающимся и иногородним врачам предоставляются служебные квартиры. Несмотря на все социальные гарантии, врачей в городе не хватает – обеспеченность ими бюджетных учреждений в целом составляет 37%. В настоящее время по вопросам оказания медицинской помощи волгодонцы могут обращаться на круглосуточный телефон горячей линии Министерства здравоохранения Ростовской области: 8-928-120-39-49.

Большой блок вопросов касался жилищно-коммунальной сферы и благоустройства территорий. В 2022 году на территории избирательного округа №16, по словам Сергея Макарова, выполнены следующие работы:

- ремонт внутриквартального проезда по пр.Курчатова, д.51;

- ремонт тротуаров по адресам: ул.Ленинградская, д.7 и пр. Курчатова, д.55;

- выполнены монтажные и пусконаладочные работы по замене лифта в многоквартирном доме №55 по пр.Курчатова (подъезд №3);

- начаты работы по ремонту фасада, фундамента и подвала в многоквартирном доме №37 по пр.Курчатова, завершить которые планируется в июле 2023 года.

В 2023 году в микрорайоне №16 запланированы ремонты тротуара по ул.Ленинградская, д.7 и внутриквартальных проездов по адресам: пр.Курчатова, д.35, пр.Курчатова, д.53 (между детскими садами «Дружба» и «Светлячок»), устройство уличного освещения школьного стадиона.

Присутствующие обратили внимание городской власти на недостаточную уборку города, нехватку урн, пожаловались на множество бездомных собак. Все обращения были внесены в протокол собрания для их последующего выполнения.