В округе №14 прошла онлайн-трансляция открытия выставки о боевом пути легендарных казаков-кавалеристов

21.05.21

21 мая в библиотеке №8, расположенной в округе №14, состоялся просмотр прямой трансляции церемонии открытия экспозиции, посвященной истории 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса в музейной композиции «Самбекские высоты». На памятное мероприятие и так называемый общеобластной урок памяти и мужества прибыли активисты округа №14 и студенты педагогического колледжа. Прежде чем началась трансляция, перед присутствующими выступила заведующая библиотекой Ольга Анатольевна Чернуха.

Детская библиотека №8 носит имя русского писателя Александра Грина. Сами сотрудники библиотеки отмечают, что очень любят своих юных читателей, а для этого в библиотеке создана благоприятная атмосфера. Часто обновляются выставки и информационные стенды, которые несут пользу для юных читателей. Мероприятия для детей проводятся часто, однако в данный момент из-за коронавирусных ограничений, большинство мероприятий перешло в режим онлайн.

Ольга Анатольевна рассказала, что у детской библиотеки довольно тесные и дружественные отношения с депутатом округа №14 Сергеем Ольховским. Не так давно народный избранник подарил библиотеке плазменный телевизор, благодаря которому, проводить мероприятия с детьми, стало куда удобнее. Также депутатом округа библиотеке была подарена магнитно-маркерная доска. Сергей Валерьевич довольно часто оказывает всевозможную помощь библиотеке, в частности в обновлении материально-технической базы. Почти три года назад библиотека для детей №8 стала площадкой для бесплатных логопедических занятий с детьми. Депутат городского избирательного округа №14 Сергей Ольховский не один год тесно сотрудничает с педагогами своего округа. Именно Сергей Валерьевич стал инициатором создания уникального социально-образовательного проекта на базе детской библиотеки. Финансовые затраты, связанные с организацией такой помощи, Сергей Валерьевич взял на себя. С февраля 2017 года проект «Говорим правильно!» вступил в стадию своей реализации. Правда, на данный момент, из-за пандемии коронавирусной инфекции, проект приостановлен.

Просмотр онлайн трансляции открытия экспозиции и памятный урок прошел в дружественной обстановке. После мероприятия все присутствующие поблагодарили руководство библиотеки и актив округа за возможность вновь окунуться в воспоминания о годах Великой Отечественной войны.