В Волгодонске депутат Георгий Ковалевский поздравил заслуженных жителей округа № 4 с Днем пожилого человека

02.10.21

День пожилого человека, который отмечался 1 октября, - замечательный повод вспомнить о людях «золотого» возраста, которые живут рядом с нами. Что и было сделано в округе № 4. Депутат Георгий Ковалевский поздравил уважаемых жителей микрорайона, вручил подарки и для каждого нашел теплые слова.

Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Костырев – легенда округа. Пехотинец, командир пулеметного расчета, он воевал в составе 1-го украинского фронта, освобождал Украину и Польшу. Дмитрий Иванович имеет Орден Отечественной войны II степени, медали «За Отвагу», «За боевые заслуги»,  «За Победу над Германией».

Валентина Крюкова – не менее известный человек в микрорайоне. Она много лет проработала в школе № 9 учителем географии, дала прекрасные знания не одному поколению, ее бывшие ученики – сегодня уже давно взрослые люди – с огромным уважением отзываются о своем педагоге. До сих пор Валентина Матвеевна состоит в профсоюзе работников образования Волгодонска и принимает самое активное участие в жизни округа № 4.

Заслуженным уважением в микрорайоне пользуется первостроитель Волгодонска Андрей Никитенко. Он приехал в молодой город, когда он только начинался, вложил свой труд в дома, школы, детские сады. И после выхода на заслуженный отдых остается неравнодушным человеком, всегда готов помочь депутату в его работе. А супруга Андрея Никифоровича ухаживает за палисадником во дворе, высаживает цветы, делает микрорайон красивым.

Можно много рассказать и о жизни Николая Кувчинского, труженика тыла, который пишет замечательные стихи. После войны он служил во флоте. Демобилизовавшись, работал в Сибири учителем, затем - инженером в Зимовниковском районе. А в 1962 году семья переехала в Волгодонск, где Николай Максимович трудился в системе мелиорации. Он писал для районной газеты, а затем свое свободное время решил посвятить творчеству. В 2018 году был издан его сборник стихотворений «Когда цвели акации». Один из экземпляров Николай Максимович подарил своему микрорайону.

- В нашем округе все люди замечательные, у каждого своя история, достойная отдельной книги, - отметил депутат Георгий Ковалевский. – Каждый может поделиться своими опытом и мудростью, стать примером для молодого поколения. Как правильно говорят, жизнь в «золотом» возрасте только начинается!