В Волгодонске депутат округа № 4 Георгий Ковалевский поздравил школу № 9 с новым учебным годом и юбилеем

01.09.21

1 сентября начался новый учебный год. Свои двери для 920 учеников распахнула школа № 9 им. И. Ф. Учаева, из них 108 ребят – первоклассники, для которых прошла торжественная линейка и прозвенел первый звонок.

Для школы сегодняшний день - двойной праздник. Ей исполнилось полвека. В честь юбилея в небо запустили воздушные шары в виде символичной цифры «50». Одна из старейших школ Волгодонска за свою историю дала путевку в жизнь более 5 тысячам выпускников, из которых 123 медалиста. Школа идет в ногу со временем, учит и воспитывает одаренных и талантливых детей. Ее инновационные проекты постоянно занимают призовые места на городском и региональном уровнях.

В «девятой» возродили активные дворовые игры, в которые играло старшее поколение – «Городки», «Лапта», «Классики». В ней начали ставить постановки по произведениям русских и зарубежных классиков. Открыты два музея - казачьего быта и памяти Игоря Учаева, чьим именем названа школа. Она также является региональной площадкой всероссийского дистанционного конкурса «Осенний марафон» и «Большого этнографического диктанта». Сложно просто перечислить все инициативы, которые здесь успешно реализуются.

Депутат округа № 4 Георгий Ковалевский поздравил директора школы Светлану Смоляр, педагогический коллектив и всех учеников с началом учебного года. И по традиции вручил юным школьникам значки первоклассников. Депутата и школу связывает многолетняя тесная дружба. Георгий Андреевич всегда помогает образовательному учреждению, а школа стала центром общественной жизни микрорайона. Нынешний год не стал исключением: благодаря депутату в школе появилась новая мебель для одного из классов начальной школы.

- Самые теплые слова 1 сентября и в 50-летний юбилей – нашей любимой школе! – сказал Георгий Ковалевский. – Это не просто храм знаний, а теплый и уютный дом, в котором каждому ребенку найдется занятие по душе. Юных горожан ждут новые предметы, открытия и достижения, которых помогут достичь опытные педагоги. Я по-хорошему завидую мальчишкам и девчонкам, у которых все впереди. А мы надеемся, что в ближайшей перспективе в школе будет проведен капитальный ремонт, которого мы ждем с нетерпением.