Власть народа в действии – в округе №14 продемонстрировали, что на самом деле значит «общественное самоуправление»

15.02.17

Общественное самоуправление в действии! Эффективное сотрудничестве со своим полномочным представителем в городской Думе Сергеем Ольховским  продемонстрировали всему Волгодонску жители округа №14. Поднятую проблему на уровне работы одной депутатской приемной – актив микрорайона при взаимодействии со своим депутатом - донесли до принятия решения на уровне Волгодонской городской Думы. Вот как это было.

Жители округа №14 были удивлены резко возросшим счетам за общедомовые расходы, которые они обнаружили в своих январских платежках. У некоторых сумма выросла в 2 раза, у некоторых  даже 7 ! Обратились к своему депутату – Сергею Ольховскому, организовали круглый стол с участием представителей управляющей компании и домкомов микрорайона. Стали разбираться, в чем причина, вникать в новые изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2017 года. Чтобы докопаться до истины, потребовалось две такие встречи.

- С 1 января все общедомовые нужды (ОДН) получили конкретные нормативы. При этом, региональная власть устанавливает свои нормативы для каждого дома отдельно, в зависимости от количества этажей, подъездов и прочего. Т.е. в жилом доме расход электрической энергии на ОДН недолжен превышать определенного значения для конкретного дома. Этот норматив рассчитывается согласно площади дома, площади занимаемых помещений, количества проинвентаризированных помещений, которое относится к общему имуществу. Но, отдельные регионы в перечень площади общего имущества не вносят определенные помещения, которые, де факто, не освещаются или не отапливаются. Например, чердак не освещается, а площадь общедомовую имеет достаточно большую и за эти квадратные метры собственник платит рублем, - рассказывает Сергей Ольховский. – Вот, например, на конкретном доме норматив потребления электроэнергии составляет по общедомовым расходам N кВт, а жильцы по счетчикам израсходовали меньше? Им все равно придется заплатить установленный норматив в кВт, а доплатить сверх него, при перерасходовании, должна уже управляющая компания.

Жители многоэтажек не довольны. Счетчики устанавливали, чтобы экономить, энергосберегающие технологии внедряли, а выходит, что теперь приходится платить не по факту потребленного, а снова за количество лишних квадратных метров. Участники встречи обратились к опыту других регионов, столкнувшихся с той же проблемой и обнаружили, что например,  в Московской области выход нашли, разрешив исключать подвальные и чердачные помещения из норматива и по оплате за ОДН.

Сергей Ольховский предложил обсудить этот вопрос сначала постоянной комиссии ЖКХ в городской Думе, а потом совместно с коллегами, и на заседании городской Думы, которое состоялось 9 февраля. Решением стало обращение депутатского корпуса за подписью председателя Л.Г. Ткаченко в Региональную службу по тарифам. Вот выдержка из этого письма:

« .... в целях устранения социальной напряженности депутаты Волгодонской городской Думы просят Вас предусмотреть в постановлении об установлении нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, положение, согласно которому при определении размера платы потребителям за коммунальные ресурсы по электроэнергии (по холодному и горячему водоснабжению) на общедомовые нужды не должны учитываться площади чердаков, подвалов (аналогичная норма закреплена в распоряжение Министерства ЖКХ Московской области от 20.10.2016 № 200-РВ «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды) на территории Московской области»)».

Власть народа в действии – в  округе №14 продемонстрировали, что на самом деле значит «общественное самоуправление»