Все прекрасное в мире – от Матери

04.12.15
Все прекрасное в мире – от Матери

В 19-м избирательном округе Волгодонска отметили День матери. Отметили не совсем обычно – выставкой народного творчества жительницы округа Людмилы Аркадьевны Пустоваловой. Поздравить всех присутствующих пришли участницы ансамбль народной песни ДК Молодежный «Хуторянка», который с жителями округа связывает крепкая многолетняя дружба. Без «хуторянок» не обходится в округе ни один праздник или юбилей, их здесь знают и любят.

Людмила Аркадьевна Пустовалова – человек разносторонний. Она и мама, и бабушка, и член Совета округа, и мастерица на все руки. Долгое время ее увлечением была кулинария. К тому же это помогало накормить и порадовать мужа и двоих сыновей, а позднее – и троих внуков. Блюда Людмилы Аркадьевны даже вошли в Золотой фонд газеты «Скатерть-самобранка».

Любовь к рукоделию пришла к ней позже – и осталась навсегда. В 2000-м Людмила Пустовалова, отработав 18 лет на «Атоммаше», пришла работать соцработником в ЦСО-2 – как сама говорит, «по зову сердца». Там организовалась группа здоровья, занимавшаяся в том числе и восточными танцами. Чтобы украсить костюмы для занятий, Людмила Аркадьевна научилась вышивать бисером. А потом – стала плести из него украшения.

Сегодня Людмила Пустовалова вяжет крючком и спицами, мастерит кукол и создает детскую одежду. И, наконец, новое ее увлечение – вышивка атласными лентами.

«Это просто! Нужно освоить четыре основных стежка – и через пару месяцев можно вышивать шедевры», – убеждена мастерица. Она с удовольствием ведет в общественной приемной депутата кружок «Волшебная лента», куда может прийти любой желающий. Особые слова поздравления и благодарности были сказаны участницам городского конкурса «Мама года 2015» Елене Самиевой и Светлане Емельяновой.

Елена Самиева – мама троих детей, талантливый музыкант, педагог дополнительного образования Волгодонской СЮТ, член Родительского комитета Волгодонска, активная общественница. Защищает честь микрорайона Елена не впервые. В «послужном списке» ее семьи – победа в соревнованиях «Мама, папа, я – спортивная семья», победа в конкурсе Центра детского творчества, посвященном году семьи, третье место на городском фестивале-конкурсе художественной самодеятельности «Волгодонск – моя семья» в номинации «Вокальные группы»… Кроме того, Елена выступила инициатором создания в округе «женского ДНД», ведь, по ее мнению, «наши мамы сделают все, чтобы наши дети не совершали ошибок, которые могут испортить им всю жизнь».

Это на деле доказывает Светлана Емельянова. Она – мама троих детей. Но, как показала жизнь, она также готова взять на себя ответственность не только за них. Несколько лет назад Светлана, несмотря на все трудности, оформила опеку над соседским подростком – не смогла смотреть, как пропадает мальчишка, мать которого лишена родительских прав. Она не только стала ему настоящей мамой, но и защитила его имущественные права. Сегодня это уже взрослый парень, который отслужил в армии, женился и готовится стать отцом. И по-прежнему относится к Светлане как к матери.

– Всех красавиц и умниц нашего округа нам в одном месте не собрать, – говорит председатель Совета общественности округа Элина Баранкова, – каждая мама по-своему талантлива. Именно женщины сегодня – самые активные жители округа, основа и опора общественной жизни в микрорайоне.

Депутат Александр Петрович Смолянинов пожелал всем мамам микрорайона, вне зависимости от возраста, – здоровья, радости и любви близких, а также – не замыкаться в своих семьях, заниматься творчеством и активно участвовать в общественной жизни избирательного округа и города. Общение продолжилось чаепитием, которое организовал Александр Смольянинов.

Депутат 19-го округа считает, что одним из наиболее важных вопросов депутатской деятельности являются именно «женские» вопросы – поддержка материнства и детства, создание условий для здорового и всестороннего воспитания детей, активной общественной работы на благо избирательного округа и города. И в дальнейшей своей работе он будет целенаправленно эти вопросы решать.

Источник – газета «Волгодонск»