21.06.21
Юбиляр в 8 округе

21 июня отмечает свой 90-летний юбилей почетный житель 8 округа, ветеран Великой Отечественной войны – Екатерина Ивановна Заярная.

На момент начала войны Екатерине Ивановне исполнилось десять лет. В то время ее семья жила в Зимовниковском районе. Отца сразу же призвали на фронт, где он пропал без вести. Детство было голодным. По карточкам получали в день 100 г хлеба на человека. В степи ловили сусликов и ели. Мама устроилась работать на кожевный завод и приносила обрезки телячьих шкур. Шкуру варили и ели. Игрушек не было.

Во время войны Екатерина Ивановна вместе с другими жителями поселка стирали бинты после раненых, копали окопы. Когда чуть подросла – пошла работать на птицекомбинате. О своих детских годах она сказала: «У меня не было детства. Это был тяжелый труд и постоянный голод».

Екатерина Ивановна – активный житель микрорайона, принимает участие во всех мероприятиях, всегда поможет словом и делом.

У Екатерины Ивановны прекрасная дружная семья – сын, дочь, четверо внуков и семь правнуков.