Жителям округа № 4 полиция рассказала об уловках современных мошенников

21.04.23
Жителям округа № 4 полиция рассказала об уловках современных мошенников

В общественной приемной депутата округа № 4 Георгий Ковалевского состоялась встреча жителей микрорайона с представителем МУ МВД «Волгодонское». Тема была крайне актуальной – телефонные и электронные мошенничества, которые становятся все более изощренными.

Председателям домовых комитетов и активистам рассказали о возможных вариантах обмана. Например, когда звонят с незнакомого номера и представляются сотрудниками службы безопасности банка или правоохранительных органов. Сообщают о том, что по вкладу якобы проводятся подозрительные операции и требуют перевести деньги на «безопасный счет». В таких случаях необходимо сразу прекращать разговор. А если есть сомнения – перезвонить в банк по официальному номеру. Также не стоит вестись на уловки различных «брокерских сайтов», которые предлагают выгодные вложения с процентами. И быть очень острожными при покупке или продаже товаров через Интернет. Никому ни в коем случае нельзя  сообщать свои персональные данные.

- Такие встречи у нас проводятся уже не первый раз, - отметил Георгий Ковалевский. - Всем присутствующим раздали памятки с подробными инструкциями, что делать при звонках мошенников. Практически каждую неделю кто-нибудь в городе страдает от собственной доверчивости и лишается сбережений. Председатели домовых комитетов проведут беседы с жителями, в первую очередь, с пенсионерами. Предупрежден – значит, вооружен.