«Если не мы, то кто тогда…» - сегодня прошло заседание Совета старейшин при Волгодонской городской Думе

Пятница, 08 Июль 2016

За круглым столом в теплой и дружественной атмосфере сегодня встретились известные и уважаемые в городе люди, вошедшие в состав Совета старейшин, созданного при Волгодонской городской Думе. В работе Совета принял участие и.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска Игорь Батлуков.

Началось заседание с обсуждения вопроса о подготовке к празднованию 66-ой годовщины города Волгодонска. С проектом программы празднования присутствующих познакомила Елена Тараскина, начальник отдела по обеспечению деятельности депутатов городской Думы в избирательных округах.

Уже с 14 по 24 июля пройдут мероприятия, посвященные Дню города, в микрорайонах. В программах – чествование супружеских пар – юбиляров, приветствие молодых семей, где появились новорожденные, напутствия первоклассникам и выпускникам. Особое внимание планируется уделить почетным жителям, которые внесли неоценимый вклад в строительство и развитие Волгодонска.

Основные мероприятия планируется провести с 28 по 30 июля. В эти дни будут задействованы несколько площадок, мероприятия запланированы с учетом разного возраста и интересов жителей. Некоторые из них уже стали традиционными, например, в 43-ий раз пройдет выставка цветов, которая ежегодно пользуется большим интересом горожан. А вот проект «Бульвар искусств» (выставка изделий народных умельцев, мастеров-прикладников) будет организована второй раз. В числе новинок – Фестиваль вина «Вина Дона», который впервые состоится в городе. В завершении празднования - церемония награждения победителей фестиваля-конкурса художественной самодеятельности и народного творчества среди жителей микрорайонов «Волгодонск – моя семья» и большой гала-концерт на Площади Победы.

- Все планируемые мероприятия должны пройти ярко и красочно, – отметил и.о. председателя Волгодонской городской Думы-главы города Волгодонска Игорь Батлуков.

Председатель Совета старейшин Николай Степанович Речкин предложил всем членам Совета принять самое активное участие в праздничных мероприятиях.

Следующий вопрос, вынесенный на рассмотрение, был посвящен определению места для создания Аллеи почетных граждан города Волгодонска. С тем, что Аллея будет расположена в Парке Победы, согласились все присутствующие члены Совета, а вот предложения, в какой части парка, вызвали бурное обсуждение.

- Аллея, уж коль мы решили ее создать, должна располагаться только в центре парка. Здесь необходимо разместить барельефы 26 человек. Торопиться с исполнение не надо, тем более, что к празднованию Дня города уже не успеваем. Необходимо разработать проект, утвердить эскизы, просчитать затраты. Создаем Аллею почетных граждан на много лет, значить и сделать ее необходимо основательно. Если не мы, то кто тогда должен проконтролировать воплощение этой долгожданной идеи в жизнь, - выразил свое мнение Виктор Федорович Стадников.

В завершении заседания Совет старейшин обсудил проект плана работы на 2-ое полугодие. Намечено организовать экскурсию на одно из успешно работающих предприятий города, рассмотреть вопросы о поддержке законотворческой инициативы по принятию закона «О детях войны и мерах их социальной поддержки», о проблемах в трудоустройстве, связанных с завершением строительства 4-го энергоблока Ростовской АЭС, о подготовке специалистов для различных сфер жизнедеятельности города.