Итоговая пресс-конференция председателя Думы

Среда, 28 Декабрь 2011
Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/press-konf/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк провел последнюю в этом году пресс-конференцию для городских СМИ.

- Год был непростым, - сказал председатель Думы, - нам пришлось столкнуться с серьезными проблемамино мы всегда принимали решения, которые помогали городу развиваться. Последний примерпринятие бюджета на 2012 год. На заседании Думы он прошел очень оперативно, но этому предшествовало  длительное обсуждение на депутатских комиссиях.

Есть проблемы, которые нам не удалось решить в 2011 году. Прежде всегоне появилось ни одной новой дороги в бывших станицах: Соленовской и Красном Яру.  А это  городская территория и там живут наши горожане. Я буду добиваться, чтобы дорожное строительство велось и в этих микрорайонах.

Подробности — в телесюжете, предоставленный телекомпанией ВТВ.

Одно из серьезных достижений прошедшего годабольшой объем работ по благоустройству микрорайонов, отметил Петр Горчанюк. В будущем году благодаря финансированию из областного бюджета на внутриквартальное освещение и ремонт проездов в каждом микрорайоне можно будет потратить около 2 млн рублей. Для сравнения – в этом году не более 800 тысяч.

- Деньги эти расходуются по согласованию с советами микрорайонов, - подчеркнул председатель Думы.

Журналисты поинтересовались, вернутся ли депутаты в будущем году к теме свободного доступа к воде. С наступлением пляжного сезона этот вопрос становится для волгодонцев очень актуальным. Напомним, что благодаря усилиям депутатов острота проблемы во многом снята. На базах отдыха организованы проходы к Дону.

- Но противоречия между владельцами баз и желающими отдохнуть на благоустроенных пляжах все-таки есть. Их надо решать, не нарушая законодательство, которое гарантирует гражданам свободный доступ к береговой линии. Дума будет контролировать ситуацию, - ответил Петр Горчанюк..

В 2012 году продолжится ремонт детских садов и школ, других социальных объектов. Планируется завершить ремонт школы № 8, гимназии № 5, детсада «Гусельки». Завершится строительство станции микрофильтрации. Не снимаются с повестки дня и ряд вопросов, которые были актуальны в 2011-м. Уже в январе депутаты намерены вернуться к проблемам городского транспорта.

Что предприняла Дума для привлечения крупных инвестиций в Волгодонск?

На этот вопрос Петр Горчанюк ответил, что  принято решение  снизить ставку земельного  налога для инвесторов, которые планируют вложить в экономику города инвестиции, превышающие 300 млн руб.

Представители СМИ поинтересовались мнением Петра Петровича насчет падения популярности «Единой России». Горчанюк считает, что главная из причин – те ошибочные решения, которые подчас принимаются на самом верху. А «чубы трещат» внизу.

- Я считаю, что нужно вернуться к всенародным выборам губернаторов, изменить порядок выборов в Государственную думу – половину депутатов избирать по партийным спискам. А половину – по одномандатным округам, - пояснил свою позицию П. Горчанюк. - Когда в Госдуме 4 созыва Волгодонск представлял одномандатник Валерий Дятленко, он был частым гостем в Волгодонске. А кто из горожан не то, что видел, а хотя бы знает, кто наш куратор в Госдуме 5 созыва, в которую избирали только по партийным спискам?

- Или взять злополучный 94-й закон о проведении торгов на государственные и муниципальные подряды. Тоже авторитета партии власти не добавляет. А ситуация с тарифами на электроэнергию? О том, что они непомерно завышены, мы еще весной писали и в прокуратуру, и в Госдуму. А недавно о проблемах в энергетике заявил премьер. Себя я могу упрекнуть в одном: надо высказывать свое мнение, не останавливаясь ни перед какими инстанциями и добиваться, чтобы его услышали.

По просьбе журналистов Петр Горчанюк прокомментировал инициативу президента Дмитрия Медведева о передаче муниципалитетам большего количества полномочий, подкрепленных финансами.

- В результате корректировок областного законодательства по межбюджетным отношениям в будущем году Волгодонск лишится около 600 млн доходов за счет уменьшения доли налогов, которую город оставляет у себя, - рассказал Петр Горчанюк.

- Если нам восстановят прежние ставки, мы сможем за счет городского бюджета решить, например, вопрос о предоставлении льготы на электроэнергию. Пусть не 50%, но хотя бы 25% мы могли бы компенсировать горожанам. А это существенная прибавка в бюджете  каждой семьи.

На вопрос о новогодних желаниях Петр Горчанюк ответил, что под бой курантов он загадает сразу два.

Одно – для всех горожан: чтобы в 2012 году вопрос о надежном водоснабжении Волгодонска удалось решить раз и навсегда.

Второе для себя лично: чтобы дети подарили ему внука.

Прощаясь с журналистами до следующего года, Петр Горчанюк пожелал всем веселых новогодних каникул, счастья, здоровья, новых успехов и попросил передать свои пожелания всем горожанам.