22 июня – День памяти и скорби

Вторник, 25 Июнь 2024
22 июня – День памяти и скорби

1941 года. Именно в этот день в жизнь миллионов советских граждан вошло страшное слово «война» - бомбежками спящих городов и сел, гибелью стариков и детей, пожарами и разрушениями. Впереди - годы противостояния фашистской Германии, миллионы погибших солдат и мирных жителей, боль и горечь потерь…

В память о соотечественниках, чьи жизни унесла самая кровопролитная в истории человечества война, волгодонские студенты и школьники на рассвете пришли на поляну Звезд городов-героев в парк Победы.

В этот день живые цветы легли к подножию стелы Победы, памятнику детям войны, звездам городов-героев, братским могилам в Красном Яру и Старо-Соленом, а также к монументу Скорбящей матери на городском кладбище №1 и могиле Героя Советского Союза Алексея Чубарова.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно Высший Суд для ребят, что сейчас растут.

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.