День города отныне будут отмечать в последнюю субботу июля

Четверг, 11 Апрель 2013
День города отныне будут отмечать в последнюю субботу июля

11 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию, в ходе которого депутаты рассмотрели пять вопросов.

Первым обсуждался вопрос о дате празднования Дня города Волгодонска. В прошлые годы праздник имел «плавающую» дату – его отмечали или в сентябре, или в июле. Такая неопределенность вызывала неудобства среди горожан. Поэтому при планировании праздника в будущем решено придерживаться исторической даты основания города – 27 июля 1950 г.. Теперь отмечать день города предлагается всегда в одно и то же время - в последнюю субботу июля. Решение будет принято на заседании Волгодонской городской Думы на следующей неделе.

О ходе подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2013 года рассказала начальник управления образования Волгодонска Нина Белан. В этом году планируется сохранить все формы оздоровления детей, реализованные в 2012 году. Всего в летний период управлением образования планируется обеспечить всеми видами отдыха, оздоровления и занятости 4761 человек.

Депутаты вновь подняли вопросы восстановления загородного лагеря «Жемчужина Дона», сохранения центров «Маяк» и «Ивушка».

О состоянии здоровья населения г.Волгодонска по итогам 2012 года доложила и.о. начальника управления здравоохранения города Марина Шальнева. В своем докладе она сделала акцент на сохраняющемся высоком проценте детской смертности - при довольно неплохой материальной базе медицинских учреждений.

- Смертность происходит не только по медицинским факторам, но и по социальным. По каждому случаю гибели ребенка проводится тщательное расследование, - сообщила Шальнева.

Депутаты приняли информацию к сведению, однако доклад представителя управления здравоохранения решили на заседании Думы не обсуждать. Как пояснила Татьяна Воронько, вопросы, связанные с оказанием услуг учреждениями здравоохранения и состоянием здоровья населения, отражены в отчете мэра города, выступление которого также назначено на ближайшее заседание Думы.

Далее члены постоянной комиссии по социальному развитию обсудили и поддержали вопрос о необходимости внесения изменений в решение Волгодонской городской Думы от 05.03.2008 №34 «Об утверждении Положения о Комитете по физической культуре и спорту города Волгодонска в новой редакции и его структуры» и вопрос о состоянии пришкольных стадионов и детских площадок в городских микрорайонах, а также устройстве новых спортивных объектов для занятий массовым спортом.