Чтобы помнили… В Волгодонске состоялись церемонии возложения цветов к памятным знакам Великой Отечественной войны

Среда, 08 Май 2024

7 мая в Волгодонске у мемориалов и памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне, состоялись митинги и церемонии возложения цветов.

Почтить память тех, кто отдал жизнь за победу над фашизмом пришли представители ветеранских организаций, первые лица города, руководители и сотрудники городских предприятий и организаций, общественники, студенты и школьники.

По традиции церемония возложения началась на Поляне звезд городов-героев в парке Победы. После заупокойной литии, которую отслужил настоятель храма Святой Елисаветы отец Михаил, к собравшимся обратились глава администрации Волгодонска Юрий Мариненко и председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Сергей Ладанов.

Сергей Николаевич напомнил, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне, призвал не забывать уроки истории и бережно хранить правду о тех героических событиях.

Память павших воинов и мирных жителей, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, почтили минутой молчания.

Живые цветы легли к подножию памятника детям войны, установленному на площади Победы, а на братских могилах в Красном Яру и Старо-Соленовской прошли митинги с участием жителей округов, депутатов Волгодонской городской Думы, активистов молодежного движения, представителей трудовых коллективов и общественных организаций.

Руководители Волгодонска возложили цветы на могилу Героя Советского Союза Алексея Чубарова. Алексей Кузьмич отправился на фронт в 1941 году и прошел дорогами войны до Победы. За мужество и отвагу при форсировании Дуная был удостоен звания Героя Советского Союза. В Волгодонск Чубаров приехал в начале 70-х. Теперь его имя носит улица в Красном Яру – городском микрорайоне, где жил герой Великой Отечественной войны.

Памятные мероприятия в честь Дня Победы прошли в городских микрорайонах – у монументов, установленных в честь защитников Родины и на городском кладбище №1 возле памятника «Скорбящая мать».