Депутатов пригласили на первую в этом году сельскохозяйственную ярмарку

Пятница, 12 Февраль 2016
Депутатов пригласили на первую в этом году сельскохозяйственную ярмарку

11 февраля члены комиссии Волгодонской городской Думы по экономическому развитию проанализировали эффективность и качество организации ярмарок выходного дня. Цель – сделать ярмарки более популярными у населения города. Для этого органам власти необходимо обеспечить фитосанитарный контроль продукции, вести мониторинг цен, устранить имеющиеся административные преграды для предпринимателей.

Развитию ярмарочной торговли в Волгодонске уже несколько лет уделяют особое внимание. Дело даже не в отсутствии некоторых ранее доступных импортных товаров, попавших в России под санкции, и необходимости их замены отечественными аналогами. Сельскохозяйственные ярмарки нравятся жителям, поскольку обеспечивают их широким ассортиментом качественных продовольственных товаров по ценам от производителя. А самим производителям ярмарки предоставляют возможность быстро и без посредников реализовать выращенную продукцию.

По планам городской администрации, 2016 год может кардинально изменить представление о ярмарках, как о качественном формате торговли. По словам начальника отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Волгодонска Валентины Калининой, принято решение в этом году сформировать единый облик ярмарок «выходного дня» на территории города Волгодонска с использованием торговых палаток единого сине-белого цвета, сформировать схему размещения участников ярмарок с приоритетным предоставлением торговых мест постоянным участникам.

Процесс формирования единого облика ярмарок уже идет. Более 30% постоянных участников приобрели рекомендованные торговые палатки (зонты, тенты), имеют баннеры, информационные таблички с использованием знака Губернаторской программы «Село-городу». Для привлечения сельхозпроизводителей на городские ярмарки выходного дня власти города активно сотрудничают с министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, поддерживаются партнерские отношения с 14 близлежащими сельскими районами Ростовской области. Заключаются соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при проведении ярмарочных мероприятий с главами муниципальных образований.

В 2016 году запланировано проведение не менее 25 муниципальных ярмарок «выходного дня» в новой и старой части города. Сейчас в городе оборудовано шесть ярмарочных площадок, включая частные, рассчитанные на 521 торговое место.

Первая в этом сезоне ярмарка по продаже сельскохозяйственной и пищевой продукции состоится совсем скоро – 20 февраля на площади Победы. Сразу несколько депутатов Волгодонской городской Думы заявили, что обязательно ее посетят, чтобы и домой что-то прикупить, и убедиться в полезности и безопасности для жителей такого формата торговли. Устное приглашение им передала Валентина Калинина.

Для сравнения, в 2015 году было проведено 25 муниципальных ярмарок выходного дня, в том числе 16 ярмарочных мероприятий на площади Победы и девять на площади ДК им.Курчатова, на которых населению города реализовано более 650 тонн сельскохозяйственной и пищевой продукции. В ярмарках свою продукцию представили более 150 городских и региональных товаропроизводителей, в том числе впервые - из Республики Крым. Все поступившие заявки на участие были удовлетворены.