Депутаты обсудили соблюдение прав потребителей в Волгодонске по итогам 2012 года

Среда, 10 Апрель 2013

Об исполнении муниципальной ведомственной целевой Программы «Защита прав потребителей в городе Волгодонске на 2012-2014 годы» за 2012 год говорили 9 апреля на заседании постоянной комиссии по промышленности. Докладчик - начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Волгодонска Анна Василенко.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/deputat-obsudili-soblyudenie/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

- Общее финансирование реализации программных мероприятий по вопросам защиты прав потребителей на 2012 год было запланировано в сумме 700 тысяч рублей, исполнение составило 699,964 тысяч рублей. Все денежные средства использованы по целевому назначению, - рассказала Анна Василенко.

В прошлом году были проведены 33 мероприятия, связанные с защитой прав и законных интересов потребителей, их просвещением, профилактикой правонарушений на рынке товаров и услуг. Рассмотрены 2022 обращения.

По сферам деятельности обращения распределились следующим образом:

- жилищно-коммунальные услуги - 1112 (55,0%);

- торговля - 618 (30,6%);

- бытовые услуги - 173 (8,6%);

- услуги транспорта - 51 (2,5%);

- услуги связи, медицинские, туристические, финансовые, услуги учреждений культуры, образования и другие – 68 (3,3%).

По результатам рассмотрения поступивших обращений 175 потребителям оказана помощь в составлении претензий по предъявлению их законных требований к продавцам и исполнителям, в том числе 64 в сфере предоставления жилищных и коммунальных услуг. В досудебном порядке урегулированы 146 потребительских споров на сумму 427 тыс.руб., в том числе в сфере ЖКХ - 37 потребительских споров на сумму 6,8 тыс.руб. Составлены 10 исковых заявлений от имени потребителей. По 6 исковым заявлениям заключены мировые соглашения, по двум требования потребителей были удовлетворены до подачи исковых заявлений в суд. Два исковых заявления на 106,7 тыс. руб. рассмотрены мировыми судьями в пользу потребителя.

Сотрудниками отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Волгодонска проводились регулярные рейды по проверке реализации товаров услуг и их соответствия законодательству РФ. По результатам проведенных надзорных мероприятий забракованы 96 партий (1542 кг) продовольственного сырья и пищевых продуктов, не прошли ветеринарно-санитарную экспертизу и направлены на утилизацию 773 кг. мясопродуктов непромышленного изготовления и 125 кг. промышленного изготовления, из-за нарушения сроков годности сняты с реализации 52,8 кг продовольственных товаров. Проведены 2 сравнительных исследования продуктов питания, 57 независимых потребительских экспертиз, мониторинг 20 объектов торговли по обращениям граждан. Выявлены 7 нестандартных образцов пищевой продукции, в том числе творожная масса по микробиологическим показателям и 6 образцов бахчевых культур по санитарно-химическим показателям на содержание нитратов. По сравнению с 2011 годом доля нестандартных образцов сократилась в более чем в 2 раза и составила 12,3% от общего количества закупленных образцов.

По всем фактам выявленных нарушений материалы исследований были направлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Волгодонску для принятия соответствующих мер и привлечения виновных к ответственности.

Депутаты поинтересовались, как организована просветительская работа со школьниками.

- Мы работаем как со школьниками и студентами, так и с взрослыми. Проводим семинары, уроки, издаем брошюры по основам потребительских знаний. Интерес стабильно высокий, - ответила Василенко.

Информацию об исполнении программы члены комиссии приняли к сведению. Они признали: эта работа позволила повысить уровень правовой грамотности потребителей, предпринимателей и производителей. По итогам рейтинговой оценки органов местного самоуправления по обеспечению защиты прав потребителей в 2012 году администрация города Волгодонска набрала максимальное количество баллов (178) и заняла первое место в Ростовской области.