Депутаты поддержали проект Положения, дающий горожанам больше полномочий по контролю экологической обстановки на предприятиях

Среда, 16 Март 2016

Положение о порядке проведения общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду на территории муниципального образования «Город Волгодонск» (ОВОС) разработали в городской Думе при участии дирекции Ростовской АЭС. Документом предполагается обеспечить гласность и прозрачность экологической безопасности производственной деятельности, максимальный охват населения при обсуждении на общественных слушаниях проектов строительства новых потенциально-опасных объектов в Волгодонске, предоставление полной экспертной информации населению.

Основой проекта Положения послужили предложения, подготовленные отделом охраны окружающей среды Ростовской атомной электростанции и впоследствии серьезно переработанные.

Этот проект по оценке воздействия предприятий на окружающую среду не первый, говорит автор Положения, начальник юридической службы аппарата Волгодонской городской Думы Михаил Минкин. Три предыдущих аналогичных проекта признаны утратившими силу, но лучшее из них сохранено в новом документе:

- Прописаны детальные полномочия всех участников процесса ОВОС. Мы сохранили лучшие наши наработки по прошлым общественным слушаниям по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, в которых можно четко проследить интересы жителей города. Например, общественные слушания должны проводиться в удобное для большинства населения время, количество мест в зале не должно составлять меньше 250, а представители заинтересованных сторон не могли влиять на принятие решений путем голосования.

Положение дополнит существующие нормативно-правовые акты в сфере ОВОС и полностью соответствует требованиям федерального экологического законодательства, заверил Михаил Минкин.

- Мы не регулируем всю процедуру ОВОС как таковую, потому что она регулируется приказом №372 Госэкологии, но в соответствии с пунктом 4.9 данного приказа процедура проведения именно общественных слушаний регулируется органами местного самоуправления. То есть мы издаем соответствующий правовой акт в рамках своей компетенции.

Результаты общественных слушаний должны в обязательном порядке публиковаться в средствах массовой информации. При чем информировать в газетах и на телевидении обязаны как руководители потенциально опасных производств, так и органы местного самоуправления в официальном бюллетене «Волгодонск официальный».