Грустный юбилей: жители нечетной стороны ул. Железнодорожной живут без дороги с твердым покрытием к своим домам уже 60 лет

Среда, 09 Сентябрь 2015

Накануне на встречу с жителями забытой улицы приехал председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк.

Улица Железнодорожная протянулась через практически весь 10-й микрорайон вдоль железной дороги. Но если у собственников домов по четной стороне, в целом, нет проблем с транспортной доступностью, то у их соседей по другой стороне улицы, за железнодорожным полотном, - таких проблем через край.

- «Скорые» к нам не приезжают, и мусор не забирают! Потому что автомобили не могут к нам зачастую проехать. Посмотрите, у нас грунтовая дорога, в выбоинах и с глубокой колеей, - демонстрируют жители приехавшему по их просьбе Петру Горчанюку причину многих своих бед.

Вдоль железной дороги грузовиками продавлен альтернативный проезд - от ул. Прибрежная (в простонародье – «Малая Морская») до мостового переезда в Красноярской. Тучи пыли, поднимающиеся от этой «грунтовки» каждое лето, оседают на сады и дома ближайших домов, в межсезонье же здесь - непролазная грязь. Перпендикулярно расположенные ближайшие переулки также без асфальтовых дорог. На этой стороне улицы нет освещения, а три пешеходных перехода через рельсы из-за отсутствия подходов с твердым покрытием превращаются для местных жителей во время дождей в непреодолимую преграду. Все это вызывает у собственников нескольких десятков индивидуальных жилых домов постоянную головную боль, о которой они не замедлили сообщить высокому гостю.

- У нас тут все пенсионеры, и за свои деньги мы проложить асфальт не можем, - поясняют пришедшие на встречу пожилые женщины. –Нашу улицу стали заселять 60 лет назад. Тогда Красный Яр относился к Волгодонскому району. Когда нас передали в город и сделали из станицы 10-й округ, все говорили, что улица относится к подчинению Управления Северо-Кавказской железной дороги. В администрации Волгодонска в ответ на наши обращения советовали обращаться именно туда. Но железной дороге принадлежит то, что расположено от нее по сторонам всего на 20 метров. А наши дома находятся в 50 метрах! Значит, город должен о нас позаботиться!

Петр Горчанюк внимательно выслушал все жалобы и согласился, что проблема автомобильных проездов к домам, строительство сетей уличного освещения и реконструкция пешеходных переходов через железнодорожные пути требует решения.

- Мне не поступали жалобы от вас, и о проблемах жизни на улице Железнодорожной я, честно говоря, слышу впервые, - признал глава города.

– В программе развития города Волгодонска на 2015-2020 годы, предложенной партией «Единая Россия», строительство асфальтированных автомобильных дорог в бывших станицах Соленовской и Красноярской выделено отдельным пунктом. Будем постепенно, улица за улицей, заниматься повышением качества жизни в частном секторе. Например, во второй половине 2016 года запланировано открытие первого в бывшей Красноярской детского сада по пер. Некрасова на 120 мест. Отремонтируем стадион школы №12, на очереди капитальный ремонт лицея №16 и школы №15. Появится у вас и своя спортивная площадка с антивандальными тренажерами для людей любого возраста. Все эти и многие другие планы развития городских микрорайонов возможны при условии взвешенного выбора кандидатур при голосовании 13 сентября. Выберите достойного главу региона и такого депутата в городскую Думу, который не дает пустых обещаний, а реально будет работать на благо жителей. И тогда наш город, при поддержке из области, будет развиваться, - призвал он горожан придти на выборы.

Бывшие станичники поблагодарили Петра Петровича за то, что тот откликнулся на их призыв о помощи. «Вы первый руководитель городской власти, который приехал к нам, чтобы лично узнать о наших проблемах», - подчеркнули они.

Уже на следующий день, 9 сентября, Петр Горчанюк обсудил ситуацию, сложившуюся на ул. Железнодорожной, с главой администрации города Андреем Ивановым.