Нас собрал Чернобыль… В Волгодонске возложили цветы к памятному знаку, пострадавшим от радиационных катастроф

Пятница, 26 Апрель 2024

26 апреля, 38 лет назад, произошла Чернобыльская катастрофа – невиданная по масштабам и губительному воздействию на все живое. Последствия аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС затронули тысячи судеб, унесли человеческие жизни, заставили весь мир задуматься над обеспечением ядерной безопасности атомной энергетики.

Накануне памятной даты, 25 апреля, ликвидаторов Волгодонска и членов их семей, а также ветеранов Ростовской АЭС пригласили в молодежный драматический театр на спектакль «Шумные люди» по произведениям Аркадия Аверченко.

В фойе театра сотрудники Волгодонского эколого-исторического музея организовали фотовыставку с кадрами ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, а перед началом спектакля к ликвидаторам обратился председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов. От лица депутатского корпуса Думы он выразил признательность каждому, кто встал живым щитом на пути радиации, спасая от ее воздействия своих современников и будущие поколения.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников поблагодарил чернобыльцев за проявленное мужество и героизм, пожелал им здоровья и вручил председателю Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор» Александру Фомину сертификат на один миллион рублей.

Сегодня в Волгодонске у памятного знака, установленного в честь пострадавших от радиационных катастроф, прошел митинг. Почтить память своих товарищей пришли ликвидаторы-чернобыльцы, руководители города, депутаты Волгодонской городской Думы, руководители и сотрудники Ростовской АЭС, пожарные, спасатели, общественники, студенты и школьники.

Память жертв Чернобыля почтили минутой молчания и возложили цветы к обновленному памятному знаку. Ростовская АЭС в порядке благотворительности выделила почти три миллиона рублей на реставрацию скульптурной группы, новую тротуарную плитку, озеленение и установку опор наружного освещения на прилегающей территории.