Их работа – это праздник! В Волгодонске чествовали работников культуры

Четверг, 26 Март 2015
Их работа – это праздник! В Волгодонске чествовали работников культуры

Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня работников культуры России, состоялось 25 марта в конференц-зале ЦБС. Этот праздник уникален тем, что в него вошли все даты, посвященные отдельным сферам искусства и культуры. Решение об их объединении было принято Президентом Владимиром Путиным в 2007 году. Дата стала общим профессиональным праздником для людей творческих профессий.

В этот день в здании Централизованной библиотечной системы собрали талантливых, увлеченных, инициативных людей. Тех, кто посвятил свою жизнь бережному сохранению и приумножению нашего национального культурного наследия – работников учреждений культуры и искусства.

В мероприятии приняли участие первые лица города: председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Петр Горчанюк, глава администрации г. Волгодонска Андрей Иванов, заместитель главы администрации города по социальному развитию Наталья Полищук, начальник отдела культуры г. Волгодонска Надежда Бондаренко, председатель городского совета председателей профсоюза работников культуры Сергей Дмитренко.

В своем приветственном слове Петр Горчанюк отметил, что культура – это одно из главных направлений жизни нашего города. Охват населения услугами, предоставляемыми отделом и учреждениями культуры города, составляет около 65% населения города. Только в 2014 году 13 учреждениями сферы культуры проведено более 6,5 тысяч мероприятий, которые посетили 1,8 млн.человек. И качество этих мероприятий, по признанию специалистов, традиционно на высоком уровне. Что не удивительно - отдел культуры Волгодонска на протяжении многих лет сохраняет за собой почетное второе место в Ростовской области. Главный залог успеха учреждений культуры – талантливые и творческие люди, отметил Петр Горчанюк.

Наиболее отличившимся деятелям культуры были вручены награды. За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие и сохранение Донского края, по итогам работы в Год культуры и в связи с Днем работника культуры были отмечены почетными грамотами Волгодонской городской Думы директор МУК «Централизованная библиотечная система» Ирина Алтухова, ведущий специалист отдела культуры города Нина Просвернина, благодарностями – методист МУК Дом творчества и ремесел «Радуга» Екатерина Резвых, лиректор МАУК «Дворец культуры им. Курчатова» Сергей Егошин. Еще восемь человек удостоены благодарственных писем Волгодонской городской Думы.