Как преодолеть дефицит медицинских кадров на Дону? В Волгодонске состоялось заседание «круглого стола»

Четверг, 18 Июль 2024

16 июля в Волгодонске состоялось заседание «круглого стола» по преодолению дефицита медицинских кадров в медицинских учреждениях Дона. С инициативой его проведения выступила Общественная палата Волгодонска.

В работе заседания приняли участие заместитель министра здравоохранения Ростовской области Сергей Мясников, начальник Управления кадровой работы минздрава области Александра Решетникова, депутат Законодательного собрания Ростовской области Алексей Мисан, глава Администрации Волгодонска Юрий Мариненко и его заместитель по социальному развитию Андрей Пашко, депутат Волгодонской городской Думы, председатель постоянной комиссии по социальному развитию, образованию, культуре и здравоохранению Виталий Цуканов, руководители городских медицинских учреждений и Волгодонского медицинского колледжа, депутаты Волгодонской городской Думы, общественники и представители городских СМИ.

По видеосвязи к участникам «круглого стола» присоединился заслуженный врач России, д.м.н., заместитель директора по социальным проектам атомной отрасли ЧУ «Атом – Регион» Владимир Лазарев. Модератором встречи стал председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов.

С дефицитом медицинских кадров не первый год сталкиваются все российские регионы. Ростовская область – не исключение: в государственных медучреждениях Дона остро не хватает и врачей, и среднего медицинского персонала.

Председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко в своем выступлении отметила, что «можно вкладывать огромные средства в оснащение поликлиник и больниц, но совсем скоро там некому будет принимать пациентов».

Врачи и медперсонал уходят работать в частные клиники и центры, устав от  проверок и отчетностей, от огромной нагрузки в целом. Молодые специалисты – вчерашние интерны и выпускники медицинских училищ - не торопятся занять вакантные места в поликлиниках и стационарах города, идут в частный бизнес, где больше зарплата и меньше бумажной волокиты.

В результате почти двухчасового обмена мнениями, участники «круглого стола» выработали следующие предложения:

- вернуть обучение интернов по востребованным специальностям – терапия, акушерство и гинекология, педиатрия и другим - сроком на один год;

- обязать целевиков-бюджетников в обязательном порядке отрабатывать три года в государственных поликлиниках и больницах;

- заложить средства на целевое обучение в ординатуре выпускников медицинских ВУЗов и установить ежегодные квоты на целевое обучение в медицинских колледжах;

- усилить профориентационную работу среди волгодонских школьников – для повышения интереса к медицинской специальности;

- повысить заработную плату работникам государственных учреждений здравоохранения, в том числе немедицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи;

- расширить меры социальной поддержки для врачей и специалистов среднего звена государственных медучреждений Ростовской области.

Также участники «круглого стола» отметили, что необходимо уровнять требования к государственным медучреждениям и частным клиникам – в части плановых надзорных проверок, и использовать возможности частных медицинских организаций для оказания медицинской помощи пациентам в рамках ОМС.

Волгодонская городская Дума – вместе с Администрацией города и общественниками – на основании озвученных в ходе совместной работы предложения подготовит обращения в адрес региональных и федеральных органов власти в самое ближайшее время.