«Коммунальные» тарифы, экономия бюджета и дорожный фонд. Бюджетная комиссия Думы обсудила вопросы «на злобу дня»

Вторник, 16 Февраль 2016

Депутаты не скрывают: девять вопросов, которые они сегодня подняли на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам, сборам и муниципальной собственности Волгодонской городской Думы, сформулированы их избирателями. Перечислим некоторые из прозвучавших тезисов.

Плата граждан за коммунальные услуги не должна расти.

В условиях, когда нагрузка на кошельки волгодонцев в кризис заметно возросла, увеличивать еще и тарифы за «коммуналку» - преступно. Члены депкомиссии решили: сохранить уровень платы граждан за горячее водоснабжение и, в частности, компонент на теплоноситель на уровне декабря 2015 года. Этот уровень составит 97,3955% от установленного экономически обоснованного тарифа. Разницу предприятиям ЖКХ компенсируют из средств областного и местного бюджетов в виде субсидий на возмещение части платы граждан в объеме свыше установленных предельных максимальных индексов.

Муниципальный дорожный фонд потерял один из источников своего наполнения, но не уменьшился.

Как известно, ремонт наших дорог выполняется из средств специального фонда, формируемого из целого ряда источников: налогов, акцизов на ГСМ, госпошлин, субсидий, субвенций из других бюджетов и других. С 1 января из муниципального дорожного фонда исключен налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Однако прогнозируемая сумма дорожного фонда Волгодонска на 2016 год с учетом вносимого изменения оставлена прежней – около 100 млн рублей.

Экономия бюджета – это хорошо, но за качеством работ необходимо следить.

Народные избранники проанализировали эффективность работы городской администрации в сфере закупок. Как выяснилось, в 2015 году муниципалитетом было осуществлено 440 закупок на сумму 718,5 млн рублей. Это меньше, чем годом ранее, почти на 14 млн рублей. В 24 закупках (в основном, подряды на ремонт дорог, благоустройство городских территорий, ремонт и строительство сетей наружного освещения) участники торгов предложили цены ниже начальной максимальной (среднерыночной ) более чем на 25%, в отдельных случаях – ниже в 9 раз! Парламентарии выразили озабоченность, что сильно демпингующие на торгах фирмы вряд ли заинтересованы в высоком качестве работ. Их цель – выиграть контракт и освоить бюджетные средства. И тому есть примеры в Волгодонске, уверены члены комиссии. Но так как условия закупок для государственных и муниципальных нужд четко регламентированы законом, заказчику в лице администрации города и ее органов остается только контролировать исполнение и вести претензионную работу.

Расходы городского бюджета увеличат на 223 тысячи рублей.

Спустя два месяца после утверждения однолетнего бюджета на текущий год администрация города предлагает провести корректировку статей доходов и расходов. Это обычная практика, призванная эффективно распоряжаться бюджетными средствами исходя из возможностей. Так, доходы планируется сократить на 29,3 млн рублей по статье «Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Расходы увеличат на 222,9 тыс. рублей, в том числе на софинансирование с областью работ по замене труб МУП «ВКХ» (замена коллектора К-5). Дефицит бюджета при этом планируется в размере 79,5 млн рублей. Несмотря на трудности по собираемости налогов, для специалистов итоговые цифры бюджета не кажутся слишком пугающими. Город должен развиваться даже в условиях глобального экономического кризиса, и городские власти делают все возможное для этого. Отсюда и рост расходов.