«Первоклассные защитники»: волгодонские спасатели стали лучшими в Ростовской области по обеспечению безопасности населения

Суббота, 20 Февраль 2016

Минувшим днем состоялся учебно–методический сбор руководящего состава гражданской обороны, органов управления городского звена областной подсистемы РСЧС и руководителей объектовых звеньев РСЧС. Спасатели подвели итоги своей работы за 2015 год.

В этот раз местом сбора специалистов по гражданской обороне и спасателей стала Детская театральная школа: собравшиеся с комфортом разместились в зале, в фойе расположили некоторые предметы экипировки городских спасателей, с которыми те выезжают на вызовы и борются за жизни людей. А на площади Ленина сотрудники городского отряда противопожарной службы МЧС расставили пожарную технику и организовали радиогазету. И уличную технику, и спасательное оборудование показали почетным гостям – руководителям обеих ветвей городской власти, а также представителям из Ростова: директору департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергею Панову и начальнику управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ростовской области Илье Константинову. После осмотра гости поднялись на сцену в президиум собрания. Открыл учебно-методический сбор глава администрации города:

- Буквально неделю назад мы получили известие, что Волгодонск признан лучшим органом местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения среди городских округов Ростовской области, а также занял третье место в одноимённом смотре-конкурсе Южного Федерального округа. Это очень высокий показатель, характеризующий работу наших спасателей, - сказал Андрей Иванов.

- На вас возложена высокая ответственность в деле обеспечения безопасности горожан, и вы с ней с честью справляетесь. Жители Волгодонска видят и ценят вашу непростую службу, - поддержала его Людмила Ткаченко.

В 2015 году план основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах спасатели Волгодонска выполнили в полном объеме. Создана система видеонаблюдения автоматического программного комплекса «Безопасный город». Организована работа «Системы-112» в единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) города. Совместно с Департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области проведены мероприятия по совершенствованию системы оповещения 30 км. зоны Ростовской АЭС. Улучшена материально-техническая база: проведена инвентаризация защитных сооружений города и закуплено новое оборудование для поисково-спасательной службы.

Все эти меры, а также выучка и профессионализм сотрудников в итоге позволили добиться лучшего показателя по обеспечению безопасности людей в области. Как результат – свыше 700 спасенных жизней в огне, на воде и при других происшествиях. Отличившиеся спасатели были удостоены наград Волгодонской городской Думы и администрации г. Волгодонска, Главного управления МЧС России по Ростовской области, медалей МЧС России «За содружество во имя спасения» и нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».