Петр Горчанюк: «Сделано много, но…»

Четверг, 24 Ноябрь 2011

23 ноября в ДК им. Курчатова состоялся отчет мэра города Волгодонска Виктора Фирсова о выполнении плана социально-экономического развития города в 2011 году (за 10 месяцев) (Тезисы отчёта мэра города Волгодонска о выполнении плана социально-экономического развития города в 2011 году (за 10 месяцев).  На собрании присутствовал и выступал член правительства Ростовской области, заместитель губернатора Сергей Трифонов.

В обсуждении отчета приняли участие председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, руководители предприятий и организаций, представители общественности.

В своем выступлении председатель Думы положительно оценил работу, проведенную мэром и администрацией города за 10 месяцев: «Сделано много, но два серьезных вопроса у нас остались в подвешенном состоянии»

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/sdelano-mnogo/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

- Готовясь к сегодняшнему выступлению, я просмотрел тезисы своего выступления в этом зале и по такому же поводу год назад, - сказал председатель Думы. -  Оно устарело, и это наглядный показатель качественной, системной, планомерной работы администрации города, мэра. Мы многое сделали за этот период, заметно продвинулись вперед. Немало проблем, о которых год назад говорилось как об актуальных, злободневных, сегодня решены или над ними продолжается работа без авралов и социальных потрясений. С финансированием из бюджета, с четким планом, с пониманием перспектив.

В то же время Петр Горчанюк отметил, что любое вложение бюджетных средств должно производиться с учетом всех современных требований и реальных потребностей горожан:

- Замечательно, что параллельно с новым асфальтом на проспекте Строителей у нас появится первая в городе велосипедная дорожка, - сказал он. - Хотелось бы, чтобы не последняя. Горожане хотят, чтобы в микрорайонах были не только нормальные дороги, но удобные пешеходные, для мам с колясками, для детворы на велосипедах.

По поводу капитального ремонта детских садов у спикера тоже было замечание:

- Когда-то все детсады в Волгодонске были построены с бассейнами, большинство которых сейчас не используется. Думаю, будет правильным сделать городскую программу, предусмотреть средства в бюджете уже 2012 года, не откладывая на потом,  и начать восстанавливать хотя бы те бассейны, которые находятся в закрытых помещениях. Реанимировать по 1-2 бассейна в год - и мы дадим городской детворе возможность учиться плавать, укреплять свое здоровье. Пусть растет смена Юлии Ефимовой!

Председатель Думы отметил эффективную работу городской власти по  наполнению бюджета  Волгодонска:

- В качестве положительного примера учета городской властью интересов предпринимателей, дальновидной налоговой политики я могу привести недавние дебаты по налогам. В результате были максимально учтены интересы предпринимателей, хотя это и вызвало определенное недовольство областных финансовых органов: дескать, не добирает Волгодонск налогов. Сказалась такая политика и на общем инвестиционном климате. Он в Волгодонске становится мягче.

Депутаты на протяжении всего года пристально следили за освоением бюджетных средств и неоднократно вмешивались в ситуацию. Как это случилось, например, с тем же ремонтом проспекта Строителей или реконструкцией станции микрофильтрации. В практику работы Думы появились отчеты  по выполнению долгосрочных  целевых программ.

- Если в этом году у нас было 19 целевых программ, - сказал П. Горчанюк, - то на будущий планируется уже 32 программы.

Отдельно председатель Волгодонской городской Думы остановился на вопросе, что  мы не сумели сделать.

- Открытой остается проблема социальных гарантий для жителей соседних с АЭС территорий в целом и льгот по электроэнергии в частности. Хотя в начале года нам выдавались определенные авансы на этот счет руководством Ростовской области. Депутаты Волгодонской городской Думы обращались в Законодательное собрание РО. Наши представители в парламенте области тоже обещали биться за интересы горожан, но принят в первом чтении областной бюджет на 2012 год – и там на этот счет нет ни слова.

Я считаю, что надо продолжать стучаться во все двери, искать сторонников во всех органах власти, формировать вокруг себя союзников из близлежащих районов. В России есть примеры, когда население получает эти льготы. Значит, и мы должны их добиться для наших жителей.

Кстати, в этом вопросе председателя Думы поддержал и директор Ростовской АЭС Александр Паламарчук, который заявил, что при конструктивном подходе проблема может быть решена.

- Второй серьезный вопрос, - по мнению П. Горчанюка, – это нынешнее состояние Цимлянского водохранилища и городской водозабор. Городской бюджет не может самостоятельно справиться с такими вызовами. Проблему замалчивать нельзя, мы обязаны предвидеть и просчитать возможные варианты развития событий, если весной 2012 года наполнение водохранилища вновь будет скудным.

Заместитель губернатора Сергей Трифонов заявил, что хорошо знаком с проблемами Волгодонска. Особо он остановился на ситуации с Цимлянским водохранилищем:

- Летом губернатор поднимал эту проблему на заседании Госсовета. Сейчас разрабатывается целевая федеральная программа, куда будут включены и вопросы, связанные с Цимлянским водохранилищем, - сказал Сергей Трифонов и заверил собравшихся, что губернатор, областное правительство не оставят без поддержки город-донор с таким высоким потенциалом развития.