Пётр Горчанюк: Решение по восьмой школе будет принято с учетом мнения горожан

Пятница, 25 Май 2012

Новая волна родительской активности по отстаиванию статуса МОУ СОШ № 8 как общеобразовательной школы вылилась в очередное родительское собрание, которое состоялось 22 мая у порога этой самой школы. На собрание пришли заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальным вопросам Наталья Полищук и председатель городской Думы Пётр Горчанюк.

После предыдущей встречи представителей власти с родителями – в здании школы № 16, где сегодня учатся школьники 8-й – прошло несколько месяцев. Однако, по мнению родителей «линия администрации» изменений не претерпела – планы по преобразованию школы № 8 в юридическую гимназию не изменились. Хотя официального решения пока нет, поскольку капитальный ремонт школы не завершён и комплектование классов не проведено.

Попытались родители завести конструктивный диалог с представителем администрации города и вышли с предложением – перевести юридическую гимназию в здание лицея № 16. По их мнению, этот вариант даже более привлекателен, нежели 8-я школа. Обосновали активисты свое предложение данными областного министерства образования. Так, плановая наполняемость здания лицея № 16 – 1176 учащихся, но сегодня там учится 520. Плановая наполняемость школы № 8 – 450 человек, фактическая – 404.

Однако такое слияние, по мнению Натальи Полищук, не может быть осуществлено, так как учреждения имеют разный профиль: математический и юридический. Но как же в таком случае «динамичность образовательных программ», которые, как заверяли чиновники, могут быть адаптированы как к гимназистам, так и к обычным школьникам при реорганизации 8-й школы?

Разговор снова зашёл было в тупик, но ситуацию стал «разруливать» председатель городской Думы Пётр Горчанюк:

– Мы будем действовать в интересах жителей. Пока решения о слиянии школы и гимназии нет. На сегодняшний день это лишь планы администрации и управления образования. А любые планы для пользы дела можно изменить. – заявил спикер городского парламента. – Если будет необходимо, городская Дума рассмотрит этот вопрос на своём заседании, решение будет принято с учетом мнения горожан.

Кроме того, Пётр Петрович пообещал лично переговорить с мэром и помочь активу родителей организовать встречу с градоначальником. А ещё председатель гордумы предложил родительскому комитету в целях контроля побывать на оперативных совещаниях в строительной организации, которая занимается капремонтом школы №8. Сегодня выигравшая этот подряд организация ведёт работы с отставанием от графика

По материалам газеты «Волгодонск» от 23.05.2012