Помним и гордимся! В микрорайонах Волгодонска проходит вручение юбилейных медалей «70 лет Великой Победы»

Вторник, 17 Март 2015

Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк принял участие в торжественной церемонии вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам и труженикам тыла. Вручение состоялось в школе №7 имени Героя России, полковника Михаила Ревенко.

На лицевой стороне медали — многоцветное изображение знака ордена Отечественной войны I степени. На обороте — надпись: «70 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945».

Среди тех, кто получил памятные знаки в торжественной обстановке из рук главы депутатского корпуса Петра Горчанюка  – фронтовики, труженики тыла, бывшие узники фашистских лагерей, участники партизанских отрядов   -  все те, чья юность была опалена страшной войной, но кто выстоял, выдержал, защитил и сберег Родину и мир.   Кто-то из них дошел до Берлина, кто-то закончил войну на Дальнем Востоке, кто-то освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, Венгрию.

Спикер Думы поблагодарил ветеранов за стойкость и мужество: «Вы не только стояли насмерть на полях сражений, но и работали в тылу без сна и отдыха для того, чтобы обеспечить фронт необходимым. Вы освободили весь мир от вероломного кровавого врага. Низкий поклон вам за это».

В Волгодонске проживает около 1700 ветеранов Великой Отечественной войны. Самому молодому из них, не считая категории «детей войны», сегодня 88 лет. И с каждым днем тех, кто своими глазами видел события страшной войны, становится все меньше. Петр Горчанюк настаивает, чтобы вручение наград ветеранам Великой Отечественной состоялось как можно быстрее – важно поддержать их морально и оказать любую помощь, используя вручение медалей как дополнительный повод. Активно задействованы в организации торжественных мероприятий депутаты Волгодонской городской Думы, специалисты социальных служб, администрации г. Волгодонска. А  ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут прийти за медалью лично -  награду  обязательно принесут домой.