Постоянная комиссия по ЖКХ: о дорогах, пассажирских перевозках, энергосбережении и жилищном контроле

Пятница, 12 Апрель 2013

Традиционно высоким интересом общественности пользуется деятельность постоянной комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству. Апрельское заседание профильной депутатской комиссии не стало исключением.

Первый вопрос – об организации пассажирских перевозок. Депутаты предложили пересмотреть схемы движения пассажирского транспорта в интересах жителей, вынужденных подолгу простаивать на остановках на некоторых маршрутах. Департаменту строительства и городского хозяйства рекомендовано подготовить предложения о возможности возвращения ранее действовавших автобусных маршрутов №№ 53, 55 и введению дополнительных единиц подвижного состава разной вместимости, в том числе на дачных маршрутах. К обсуждению данного вопроса решено вернуться на плановом заседании комиссии в мае 2013 года.

Депутаты подняли злободневную тему ремонта дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам. В текущем году планируется отремонтировать 64,2 тыс. м2 твердых покрытий дворовых дорог на сумму 43,3 млн. рублей. Немного в масштабах города, но зато ремонт проведут во всех городских округах. Вопрос предложено вынести на утверждение Думы, чтобы уже с июня приступить к ремонтным работам.

Обсудили выполнение долгосрочной целевой программы «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Волгодонске на 2012-14 годы», в частности, по оснащению многоквартирных домов приборами учета тепловой энергии.

Депутаты вынесли на рассмотрение Думы и вопрос «О порядке организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории города». Заседание Думы состоится в Центре общественных организаций РоАЭС 18 апреля.