Председатель Думы провел информационную встречу с ветеранским активом

Среда, 18 Март 2015
Председатель Думы провел информационную встречу с ветеранским активом

17 марта Петр Горчанюк побывал в Центре общественных организаций, где ответил на вопросы членов городского Совета ветеранов и рассказал о социально-экономической ситуации в Волгодонске, о самых значимых достижениях и успехах последнего времени, проблемах города, а также перспективах его развития. Встреча состоялась по инициативе Совета ветеранов.

Участники встречи тепло приветствовали главу депутатского корпуса и поздравили его с недавней победой Волгодонской городской Думы в конкурсе на лучший представительный орган Ростовской области. «Для нас это была ожидаемая победа, потому что городская Дума всегда оперативно откликается на проблемы и готовит качественные нормативные акты», сказал председатель Совета ветеранов Владимир Мельников.

22 марта истекают полномочия мэра Виктора Фирсова и председателя Волгодонской городской Думы Петра Горчанюка. Не удивительно, что основной темой встречи стало изменение системы формирования органов власти в Волгодонске. У нас исчезает такая должность, как всенародно избранный мэр, рассказал ветеранам Горчанюк. Руководить администрацией города будет назначенный Думой наёмный работник, а статус первого лица и приставка «глава города» перейдет к председателю Думы, выбираемому из числа депутатов. Таково требование федерального и областного законодательства, пояснил он.

- Мы обязаны приводить свои решения в соответствие с теми нормативными актами, которые принимаются на уровне Российской Федерации, на уровне Ростовской области. В октябре на Думе мы рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав города, который предусматривает новую форму формирования представительной и исполнительной власти. Председателя Думы, который одновременно будет являться главой города - то есть высшим должностным лицом, - выберут до конца полномочий пятого созыва Думы депутаты из своего состава. Главу администрации определят на конкурсной основе: наиболее достойного из двух предложенных кандидатур также выберет городская Дума. С победителем конкурса будет подписан контракт на два года.

Петр Горчанюк подробно рассказал о процедуре назначения руководителя исполнительной власти. Конкурсная комиссия, в которую вошли 8 человек (половину ее членов предложили народные избранники Волгодонска, вторую – губернатор Ростовской области Василий Голубев), рассмотрела документы от пяти кандидатов на эту должность. Двое из них впоследствии отозвали свои заявления. 17 марта состоялся второй этап конкурса, в котором оставшиеся претенденты на должность градоначальника приняли участии в письменном тестировании и ответили на вопросы во время собеседования.

- Две кандидатуры на должность главы администрации комиссия определила – это Иванов Андрей, он работает директором департамента потребительского рынка Правительства Ростовской области, и Семенченко Валерий, заместитель главы администрации Морозовского района. 23 марта мы поставим их на голосование городской Думы. По кандидатуре председателя Думы - главы города в прошлую пятницу состоялась партийная конференция, были альтернативные выборы среди членов нашей партии («Единой России» - прим.). Из 85 делегатов 72 проголосовали в поддержку моей кандидатуры, - сообщил Петр Горчанюк.

После уточнения всех нюансов по формированию новой власти представители старшего поколения задали спикеру другие вопросы. Ветеранов интересовали сроки и объемы ремонтов дорог, планы по благоустройству микрорайонов, качество медицинского обслуживания, размеры коммунальных тарифов и ситуация на Украине. Целый блок вопросов касался подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В частности, Совет ветеранов обратился к председателю Думы с просьбой проконтролировать вручение фронтовикам и труженикам тыла юбилейных медалей, в первую очередь тем, кому награды из-за плохого самочувствия и преклонного возраста принесут домой.

Глава представительной власти Волгодонска выразил благодарность за активность ветеранов и участие в жизни города. Члены Совета в свою очередь выразили надежду на то, что в этом году Петр Горчанюк сохранит за собой пост председателя Думы и продолжит реализацию наказов избирателей.