Рота уходит на небо…: 24 года назад в Чечне псковские десантники дали отпор бандитским формированиям

Четверг, 29 Февраль 2024

В конце февраля на территории Чечни на узком 200-метровом перешейке между горой Истыкорт и селом Улус – Керт (высота 776.0) более 2000 боевиков из группировки Хаттаба пытались вырваться из окружения, прорвать блокаду и захватить населенные пункты возле села Ведено, и выдвинуться в Дагестан. На пути террористов встали псковские десантники - несмотря на многократное превосходство противника, они 17 часов отчаянно сражались, уничтожили около 400 боевиков и полевого командира. В первые часы подразделение потеряло почти всех офицеров, 20-летние мальчишки сдерживали противника и погибали с оружием в руках. Командир роты Сергей Молодов получил смертельное ранение, вынося из-под обстрела раненого.

12 марта 2000 года Указом президента РФ 22 десантникам 6-й роты было присвоено звание Героя России (из них 21 – посмертно), 68 солдат и офицеров роты награждены орденами Мужества (63 – посмертно). Вручая награды родственникам погибших, президент страны сказал, что 6-я рота встала на пути развала России.

Среди тех, кто получил звание Героя России – командир роты Сергей Молодов, памятник которому братья по оружию установили в 2006 году в Волгодонске. Молодой офицер служил в части расположенной в Подгорах, потом в его короткой военной биографии были командировки на Кавказ, служба в Буйнакске, а затем в Пскове.

29 февраля первые лица города – Сергей Ладанов и Вадим Кулеша - по инициативе председателя Союза десантников Волгодонска, депутата Волгодонской городской Думы Андрея Парыгина вместе с ветеранами общественных организаций «Боевое братство», «Воины горячих точек» и тренерами Федерации рукопашного боя Ростовской области возложили цветы к бюсту героя.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов подчеркнул, что подвиг Сергея Молодова стал символом мужества и отваги, верности воинскому долгу для нескольких поколений горожан:

- Имя Сергея Молодова навсегда останется для нас примером доблести русского воина, несгибаемой силы духа и верности присяге. В настоящее время его сверстники на поле боя совершают геройские поступки, самоотверженно сражаясь за освобождение Донбасса.

2 марта в Волгодонске начнется турнир по рукопашному бою в честь Героя России Сергея Молодова. Соревнования за свою пятнадцатилетнюю историю стали заметным спортивным событием не только для Ростовской области – в них принимают участие команды из соседних регионов.