Сергей Ладанов отчитался о своей работе перед коллегами

Пятница, 17 Март 2023
Сергей Ладанов отчитался о своей работе перед коллегами

Первым пунктом повестки заседания Волгодонской городской Думы стал отчёт Председателя городской Думы – главы города Волгодонска Сергея Ладанова о своей деятельности в 2022 году.

В 2022 году проведено 13 заседаний представительного органа, на которых было принято 100 решений, направленных на социально-экономическое развитие города, улучшение ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышение уровня гражданской активности, оптимизацию деятельности органов местного самоуправления, а также на реализацию наказов избирателей.

Состав Волгодонской городской Думы в отчетном периоде изменился. В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов по избирательным округам 23, 5 и 6 были приняты решения о назначении дополнительных выборов. 11 сентября прошлого года депутатом избран Юрий Бердников. В минувшее воскресенье 12 марта – Евгений Алферов и Александр Руденко.

Сергей Ладанов, напомнил, что к исключительной компетенции Волгодонской городской Думы относится установление, изменение и отмена местных налогов и сборов. В целях поддержки семей лиц, призванных на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации, в октябре внесены изменения в решение Думы «Об установлении земельного налога» в части полного освобождения от уплаты этого налога граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, а также их супруги, несовершеннолетних детей, родителей или усыновителей.

В 2022 году во всех регионах страны была определена новая кадастровая стоимость земельных участков. Депутаты при поддержке главы Администрации города Волгодонска приняли решение сохранить ставки земельного налога на прежнем уровне.

Волгодонская городская Дума продолжала осуществлять свои бюджетные полномочия. Решением Думы «О бюджете города Волгодонска на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» первоначальные доходы бюджета утверждены в сумме 6 млрд 357 млн рублей, расходы – 7 млрд 17 млн рублей. В ходе исполнения бюджета в данное решение 6 раз вносились изменения с уточнением параметров. В целом в процессе исполнения бюджета города доходная и расходная части увеличены на 1 млрд 822 млн рублей. Значительная часть данных средств направлена на строительство мостового перехода через балку Сухо-Соленовская, спортивного объекта «Центр единоборств» и общеобразовательной школы в квартале «В-9».

- Для каждого депутата приоритет – это решение вопросов, поставленных избирателями, защита их прав и выполнение наказов, - сказал в завершении выступления Сергей Ладанов. – Хочу отметить, что, увы, нечасто находят положительное решения вопросы, поставленные депутатами по ряду проблем, в том числе, по качеству оказания жилищно-коммунальных услуг, работе управляющих и ресурсоснабжающих организаций. В связи с этим, необходимо повышать контроль за прохождением депутатских запросов и обращений и искать новые пути взаимодействия с Администрацией города и её органами, учреждениями и должностными лицами по решению актуальных вопросов.

Все 19 парламентариев, присутствующих на заседании Думы, единогласно поддержали отчет председателя.