Сергей Ладанов поздравил участников научно-практической конференции Академии юных исследователей с открытием

Среда, 18 Январь 2023

17 января в Волгодонске объявлена открытой юбилейная XV научно-практическая конференция Академии юных исследователей. В этом году она получила статус зональной. В мероприятии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы-глава города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Ладанов, заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев, директор «Атоммаша» Максим Жидков.

Целью конференции является привлечение школьников  к исследовательской, проектной и творческой деятельности в различных областях науки, пропаганда достижений науки, техники, литературы и искусства, поддержка талантливой, одаренной молодежи. Ежегодно в ней принимают участие порядка 3000 школьников в возрасте 6-18 лет.

Работа более 50 секций проходит по 6 направлениям: «Дети. Техника. Творчество» (научно-техническое направление), организаторы – МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска, Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС; Творим. Исследуем. Изучаем» (декоративно-прикладное направление), организатор – МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска; «Краеведение» (краеведческо-поисковое направление), организатор – МБУДО «Пилигрим» г.Волгодонска; «Экология и жизнь» (экологическое направление), организатор – МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска; «Юность. Наука. Познание» (гуманитарное направление), организатор – МБОУ «Гимназия «Юридическая» г.Волгодонска; «Технология» (технологическое направление), организатор – МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска.

Сергей Ладанов отметил, что выходцы этих секций потом успешно поступают в технические ВУЗы страны и трудятся на ведущих предприятиях Роасатома и не только. Итоги работы каждой секции подводит экспертный совет, состоящий из независимых преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений, работников культуры и медицины, научных сотрудников, специалистов РоАЭС, общественников. В прошлом году лауреатами-победителями конференции стали 59 человек.