Сергей Шерстюк: «Собственникам временных торговых точек ничего не угрожает»

Пятница, 11 Декабрь 2015
Сергей Шерстюк: «Собственникам временных торговых точек ничего не угрожает»

Постоянная комиссия городской Думы по экономическому развитию приняла решение, избавляющее малый и средний бизнес от лишних бюрократических проволочек при оформлении нестационарных торговых объектов.

Минувшим днем в городской Думе обсуждали изменение ранее принятого решения №74 от 19.07.2012 «Об утверждении Порядка размещения и эксплуатации временных сооружений на территории муниципального образования «Город Волгодонск», чтобы соответствовать новому законодательству Российской Федерации и постановлению Правительства Ростовской области от 18.09.2015 № 583 «О некоторых вопросах, связанных с размещением нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена». Речь шла о некоторых нестационарных павильонах, киосках, размещенных на наших улицах. Парламентарии дали понять, что не намерены давать в обиду предпринимателей. Это особенно важно в условиях, когда бюджетной сфере приходится «затягивать пояса». К слову, вклад малых и микропредприятий в Волгодонске в налоговые доходы бюджета города за 10 месяцев 2015 года составил 151 млн.руб., что составляет 16,7% от всех налоговых доходов.

Совместно с экспертами комитета по управлению имуществом города, финансового управления, отдела экономического развития и отдела архитектуры мэрии, а также с представителями бизнеса депутатами было принято решение, одинаково устраивающее все стороны и уменьшающее количество бюрократических процедур при оформлении временных сооружений.

- На комиссии особое внимание было уделено тому, чтобы предприниматели, которые уже имеют временные сооружения и работают в городе, не почувствовали новой нагрузки на ведение бизнеса. Никаких документов на переоформление таких объектов в связи с изменениями в законодательстве не требуется. Сноса объектов с выявленными нарушениями тоже не будет. Этот консенсус был найден, все предложения, поступившие от бизнес-сообщества, учтены, - прокомментировал итоги встречи председатель депутатской комиссии Сергей Шерстюк.

Единственное пожелание к предпринимателям, владеющим временными сооружениями, поступило от председателя НП «Союз работников торговли, общественного питания и сферы услуг» Владимира Шаповалова: навести порядок на прилегающей к таким объектам территории и впредь приводить их внешний вид в соответствие с рекомендациями отдела архитектуры городской администрации. Особенно это нужно сделать сейчас, в канун новогодних мероприятий.

Основанием для установки временных сооружений на территории города Волгодонска являются, при наличии проекта, договор аренды на земельный участок или договор о размещении нестационарного торгового объекта. Их владельцам разрешается заключать договор аренды до 10 лет. «Это позволит предпринимателям серьезнее заниматься облагораживанием внешнего вида и территории рядом с временными сооружениями. И мы будем требовать, в соответствии с решением Думы №54, приведения в порядок нестационарных торговых объектов», - прояснил позицию муниципалитета и.о. заместителя главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов. При этом от предпринимателей не требуется соблюдать однотипность таких объектов.

Для справки:

Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение (Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").