Станция микрофильтрации пущена в опытно-промышленную эксплуатацию

Среда, 17 Апрель 2013
Станция микрофильтрации пущена в опытно-промышленную эксплуатацию

Участники постоянной комиссии по АЭС и строительству в понедельник провели второе выездное заседание на территории станции микрофильтрации воды.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/stanciya-mikrofiltracii/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Станция микрофильтрации участка водозаборных сооружений в Волгодонске – стратегически важный объект, от работы которого зависит снабжение горожан качественной питьевой водой. В прошлом году по поводу пуска станции было сломано немало копий: сроки сдачи ее в эксплуатацию были просрочены, уникальное оборудование, которого нет больше нигде в России, долгое время не могли настроить.

На сегодняшний день акт ввода станции в эксплуатацию подписан, сообщил депутатам и.о. директора МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Александр Цацулин. Общая стоимость объекта составила 83,4 млн. рублей.

В том, что станция работает, депутаты смогли убедиться лично – очищенная от донных отложений (ракушек, водорослей, частиц грунта) вода Цимлянского водохранилища уже поступает в городские коммуникации. Но главный экзамен для станции состоится в августе-сентябре, когда в водохранилище вырастет уровень загрязнения сине-зелеными водорослями. Депутаты решили вновь посетить станцию в сентябре.

Председатель комиссии Алексей Бородин обратил внимание на необходимость благоустройства прилегающей территории. Все замечания должны быть устранены подрядной организацией ООО «Регионстрой» до конца мая.

В настоящее время ведется работа по приему-передаче исполнительной документации по станции микрофильтрации эксплуатирующей организации МУП «ВКХ».

Вопрос о проблемах водоочистки в Волгодонске был не единственным. Участники депутатской комиссии также обсудили создание объектов социального назначения и инженерной инфраструктуры земельных участков, предоставленных для комплексного освоения, а кроме того, вопрос о привлечении инвестиций в Волгодонск в рамках ведомственной целевой программы за 2-е полугодие 2012 года.