Третья поликлиника работает с двойной нагрузкой

Пятница, 30 Сентябрь 2011

Постоянная депутатская комиссия Волгодонской городской Думы по социальному развитию под председательством Татьяны Воронько провела выездное заседание в поликлинике №3. Главный врач поликлиники Виктор Дорохов рассказал депутатам о проблемах медицинского учреждения, которое обслуживает более 90 тысяч горожан.

- Поликлиника не располагает необходимым набором служб, отделений, кабинетов, не соответствует санитарным нормам. Она давно перестала быть современным медицинским учреждением, - с горечью признал главный врач. Выход Виктор Дорохов видит в расширении поликлиники за счет строительства пристройки. По предварительным расчетам цена вопросапорядка 140 млн рублей.

На депутатов произвели впечатление и проблемы поликлиники, и цифра, которую назвал главврач. Изыскать 140 млн в бюджете будущего года весьма проблематично, по мнению председателя комиссии Татьяны Воронько и ее коллег. Но решать вопрос надо. Для начала депутаты решили обсудить, нельзя ли уже в этом году выделить хотя бы часть денег для разработки проектно-сметной документации.

Виктор Дорохов предвкушает, что обсуждение перспектив третьей поликлиники на заседании городской Думы не будет легким. Ему хорошо известно мнение оппонентов: дескать, с развитием частной медицины количество пациентов государственных медучреждений будет сокращаться, а не расти.

Заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко тоже хорошо знакома с проблемой:

- Мне пришлось заниматься этим вопросом еще в бытность заместителя мэра. И прежде чем решать судьбу конкретного медучреждения, нам надо понять, как будет развиваться городское здравоохранение в ближайшие 3-5-10 лет. Например, как повлияет на наш лечебный ресурс медсанчасть Атоммаша, который, возможно, войдет все-таки в госкорпорацию. Проект, предложенный Виктором Дороховым очень масштабный. И для его успешного осуществления неплохо было бы заручиться и поддержкой профильного областного министерства. Словом, в любом случае нам есть что обсуждать.