В День знаний Петр Горчанюк презентовал «атомкласс» ученикам гимназии «Юридическая»

Среда, 02 Сентябрь 2015

Во вторник председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк побывал на торжественной линейке в двух образовательных учреждениях Волгодонска, где поздравил школьников, их учителей и родителей с Днём знаний.

Утро первого осеннего дня руководитель представительной власти начал в лицее №24, членом попечительского совета которого он является. Одно из крупнейших заведений системы образования города в новый учебный год вступило сразу с шестью первыми классами – 160 смущенных и радостных мальчишек и девчонок, оказавшихся в центре всеобщего внимания, под аплодисменты вышли на школьную линейку в сопровождении своих классных руководителей и учеников 11-х классов.

В числе почетных гостей на торжественном собрании также присутствовали депутат Законодательного собрания области Юрий Потогин, депутат городской Думы Алексей Бородин, управляющий делами администрации города Ирина Орлова и другие.

- Свыше 14 тысяч детей Волгодонска сегодня сядут за парты. Из них около 1800 первоклашек – пожалуй, за последние годы это рекордная цифра. Радует, что в нашем городе рождается много детей, они подрастают и идут в школу, – заявил Петр Горчанюк.

С особыми словами напутствия он обратился к самым юным школьникам:

- Знаю, как вы хотели пойти в первый класс. Сегодня ваша мечта воплотилась, ребята. Вы стали членами большой и дружной семьи замечательного лицея - №24. Уверен, что вам здесь очень понравится.

А всем лицеистам Петр Петрович пожелал новых свершений. По доброй традиции дети выпустили в небо десятки воздушных шаров, а завершилась школьная линейка первым звонком и первым уроком – уроком мира.

В гимназии «Юридическая» председатель Думы – глава города вместе с директором Ростовской АЭС Андреем Сальниковым передал в дар учебному заведению символический ключ от нового класса, оснащенного для занятий по последнему слову техники. Оснащение кабинета новой мебелью, интерактивной доской, видеопроектором, компьютерной техникой стало возможным благодаря победе коллектива гимназии в открытом конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов, проводимом Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Своим проектом «Грамотный правовед-будущее Атомграда» гимназия намерена развивать гражданско-правовую грамотность школьников и подростков на территории расположения атомных станций.