В школе №7 наградили победителей VIII фотовыставки «Моя малая Родина»

Вторник, 22 Декабрь 2015
В школе №7 наградили победителей VIII фотовыставки «Моя малая Родина»

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко вручила призы лауреатам в номинации «Малый уголок великой России»

17 декабря в школе №7 им. Героя России М.В. Ревенко состоялось подведение итогов и награждение победителей VIII городского конкурса школьной фотографии «Моя малая родина». Проект, родившийся в стенах этого учебного заведения, быстро набрал популярность и стал общегородским, в котором ежегодно принимают участие школьники и учителя почти из всех школ. В этом году фотоконкурс оказался рекордным по числу участников – 177 детей и 24 педагога представили в общей сложности 525 своих работ.

Поприветствовать участников конкурса сегодня пришли почетные гости: председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, заместитель начальника управления образования города Любовь Семенова, руководитель фотоклуба «Волгодонск» Давид Рубашевский, ведущий специалист Центра общественной информации Ростовской АЭС Елена Шедько, а также председатель клуба воинов-интернационалистов «Красная звезда» Александр Кириллов.

Цель конкурса – привить любовь школьникам к нашей малой родине и обучение детей навыкам фоторепортера. В этом году среди участников много тех, кто представлял свои фотоработы раньше. Их профессиональный уровень, как фотографов, растет, считают организаторы акции. Много лет назад Волгодонскую городскую Думу пригласили учредить одну из номинаций. В номинации «Малый уголок великой России» спикер городского парламента вручила награды нескольким победителям. Людмила Ткаченко отметила возросший уровень мастерства начинающих фотохудожников и большое количество сюжетов, попавших в объективы конкурсантов:

- Когда смотришь на все это великолепие, на ум невольно приходят слова А.С. Пушкина из стихотворения «К Чаадаеву»: «Когда сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!». Вот настолько в этих работах чувствуется любовь к Родине, насколько много ярких красок на этих фотографиях. Мы часто ругаем место, в котором живем. А ведь сколько в Ростовской области есть уголков, которыми можно гордиться. Сколько замечательных людей проживает в нашей территории, которые славят наш город, нашу Ростовскую область.

Людмила Гарриевна передала слова благодарности всем участникам и организаторам фотоконкурса.

- Это не простое дело – собрать такие работы, разместить, найти спонсоров. И когда Владимиром Леонидовичем Волковым, директором школы, затевался этот проект, мы думали, что на 2-3 года поднимем интерес к художественной фотографии среди детей. Обычно такие проекты в школах долго не живут. Тут все иначе. Проект вышел за рамки образовательного учреждения, вышел за пределы города. Своими фотоработами стали также делиться педагоги наших учреждений образования, члены общественных организаций, родители. Я рада, что через фотообъектив, через подобные творческие проекты можно заниматься художественным и патриотическим воспитанием детей.

Конкурс проводился по семи номинациям: «Природа донского края», «Малый уголок великой России», «На службе Отечества», «Краеведческое прошлое», «Дон православный», «Твои виды, Волгодонск» и профессиональная номинация за лучший сюжет. По каждой из них жюри, в которое вошли профессиональных фотографы города, определили номинантов. Призы победителям предоставила дирекция Ростовской атомной станции.