В Волгодонск с официальным визитом прибыл глава концерна «Росэнергоатом»

Понедельник, 06 Август 2012

В Волгодонск с официальным визитом прибыл глава концерна «Росэнергоатом». Евгений Романов привёз новости о том, что договорённость о строительстве объездной дороги Волгодонск — Дубовка достигнута. Работы планируется закончить к 2014 году. А до 2020 атомщики построят в Волгодонске ещё 8 многоквартирных домов. На днях концерном было перечислено городу более 50 млн. рублей на выполнение ПВР на строительство полигона для захоронения бытовых отходов. Также в ближайшее время «Росэнергоатом» планирует создать Ассоциацию атомных городов (АГАЭС). Эта структура должна содействовать социально-экономическому развитию территорий расположения АЭС, консолидировано участвовать  в законотворческой деятельности, выполнять другие задачи, направленные на развитие взаимоотношений ОМС и предприятий атомной энергетики, а также обеспечивать информационное и экспертное сопровождение деятельности объектов атомной энергетики.

В состав АГАЭС войдут представители органов местного самоуправления территорий расположения атомных станций, директора АЭС, а также члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, представители Госкорпорации «Росатом». Первое заседание АГАЭС планируется провести в г.Курчатове Курской области в сентябре 2012г. С инициативной создания АГАЭС выступил председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк.

Ещё один важный вопрос, по которому достигнута договорённость между руководством концерна и администрацией Волгодонска — это финансирование женской волейбольной команды «Импульс». В этом году «Росэнергоатом» готов выделить 3 млн. рублей. В прошлом было 5 млн.   Сумма поддержки команды на следующий год будет зависеть от возможностей концерна, подытожил Евгений Романов.