В Волгодонске открыта аллея в честь 75-летия Ростовской области

Пятница, 13 Апрель 2012
Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2012/den-dereva/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Музыка духового оркестра с первых минут задавала тон общегородскому событию, а погода вопреки прогнозам, дарила яркое солнце и тепло. День древонасаждения, объявленный губернатором Ростовской области Василиев Голубевым, в Волгодонске начался с  открытия памятного знака в честь 75-летия образования Ростовской области.

Затем собравшиеся в парке Молодежном работники Администрации города, депутаты Волгодонской городской Думы, члены Молодежного парламента, известные и заслуженные жители города, студенты ВУЗов, школьники принялись сажать деревья. Закладка аллеи стала не просто экологической акцией, посвященной юбилею региона, она стала днем преемственности поколений. Бок о бок трудились известные строители Андрей Ковалевский, Юрий Потогин и их сыновьядепутаты ВГД  Георгий Ковалевский и Константин Потогин. Вырастут в парке «Молодёжном» деревья Петра Горчанюкапредседателя Волгодонской городской Думы и Марии Будянскойпредседателя Молодежного парламента.

Всего за час работы участникам закладки аллеи удалось посадить 250 деревьев трех видов: серебристый тополь, клен и акация расположились  в шесть стройных рядов. Примерно, по сорок саженцев в каждом.

Аллея в честь 75-летия Ростовской области заложена справа от храма Рождества Христова. Начинается на улице Карла Маркса, заканчивается у пешеходной дорожки, которая с севера на юг пересекает парк «Молодёжный», остававшийся долгие годы просто полем.

В добровольной акции «Посади свое дерево!» приняли участие сотни волгодонцев. Коллективы предприятий и организаций, учреждений социальной сферы, жители многоквартирных домов на закрепленных территориях высадили более 400 кустарников и 2700 деревьев. Это каштан и можжевельник, береза, орех, катальпа, клён, сосна, липа, дуб, рябина, клен шаровидный, платан, клен остролистный, ель колючая, туя, ива и другие – всего 20 наименований.

Планируется, что день древонасаждения станет традиционным и будет проходить в Ростовской области каждый год во вторую субботу апреля.