В Волгодонске появилась новая традиция: праздновать День семьи, любви и верности у памятника русским святым - покровителям супружества

Четверг, 09 Июль 2015

Второй год подряд 8 июля в новом сквере «Золотые семьи Волгодонска» у памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским чествовали лучшие семейные пары нашего города. Так волгодонцы отметили новый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности.

Официальные торжества начались с праздничного молебна святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, который совершил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. По окончании церковной службы слово для выступления предоставили первым лицам города – главе администрации Волгодонска Андрею Иванову и председателю Волгодонской городской Думы – главе города Петру Горчанюку.

- От всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и верности. Три года назад, когда мы задумали создать скульптурную композицию святым благоверным князьям Петру и Февронии, надеялись, что это место станет одним из любимых мест отдыха горожан. Мы не ошиблись – многие молодые пары, которые регистрируют свой брак в ЗАГСе, приходят сюда и поклоняются Петру и Февронии – русским святым, князьям города Мурома, символизирующим крепость семьи, верность и любовь, - сказал Петр Горчанюк. - Хорошо, что в Волгодонске появился такой памятник, и как продолжение – аллея «золотых» семей. Мы отобрали для аллеи самые лучшие пары города. 20 семей, прошившие более 50 лет в счастливом браке, воспитывают достойных детей и внуков, прославляют своими делами наш город. Молодым семьям есть, с кого брать пример.

- Хочу пожелать всем вам, чтобы в ваших семьях всегда царил мир и согласие, росло благополучие, а оберегали ваши семейные узы святые благоверные князья Петр и Феврония, - завершил свою речь председатель Думы - глава города Волгодонска.

Андрей Иванов вручил пяти семейным парам, отметившим в 2015 году юбилеи семейной жизни, поздравления и. о. губернатора Ростовской области Василия Голубева и приветственные адреса. Еще две пары удостоены медалей «За любовь и верность». Ими стали волгодонцы, прожившие вместе более 50 лет.

После небольшого концерта школьники подарили всем виновникам торжества сделанные своими руками ромашки - символ семьи, любви и верности.