В Волгодонске пройдет межмуниципальный проектный форум

Пятница, 01 Июль 2011

На прошедшей в июне отчетно-выборной конференции Ростовского регионального отделения Партии «Единая Россия» Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области Василий Юрьевич Голубев выступил с инициативой поддержки конкретных экономических и социальных проектов в муниципальных образованиях области и проведения совместно с региональным отделением Партии проектных форумов «Стратегия-2020 - стратегия перемен».

Выступая на отчетно-выборной конференции единороссов, Губернатор области Василий Юрьевич Голубев предложил провести проектные форумы «Стратегия-2020 — стратегия перемен». Ростовское региональное отделение Партии «Единая Россия» поддержало эту инициативу.

Форумы позволят стимулировать проектную работу, разработку и реализацию стратегии развития в муниципалитетах. Они станут тем механизмом, который поможет реализовать конкретные экономические, инфраструктурные и социальные проекты в территориях области, поддержать инициативы местного сообщества. Лучшие проекты станут составной частью региональной «Стратегии-2020».

Проекты могут быть представлены по пяти основным направлениям:
• ключевые, значимые инвестиционные проекты территорий в различных областях и сферах деятельности;
• проекты внедрения инновационных разработок, технологических новшеств, нововведений в организации труда и управления - в самых разных областях и сферах деятельности;
• проекты развития инфраструктуры - транспортной, логистической, энергетической, инженерной, социальной, инфраструктуры сбыта;
• проекты обновления, развития социальных институтов — института семьи, образования, здравоохранения, социальной защиты, финансовых, общественно-политических институтов (партии, общественные организации, власть);
• проекты развития, формирования гражданской, общественной инициативы, поддержки предпринимательской активности, снижения иждивенческих настроений в обществе.

Прием проектов будет проходить в Общественных приемных Губернатора области, действующих на базе Местных отделений партии «Единая Россия». Прием проектов будет вестись до 1 августа. Затем на муниципальном уровне должно пройти их обсуждение.

До 15 августа муниципальные оргкомитеты с участием представителей области и регионального отделения партии «Единая Россия» отберут 5 лучших проектов - по одному в каждом из названных направлений. Областной оргкомитет соберет паспорта проектов, которые выбраны в муниципалитетах. До 31 августа региональные экспертные группы (по каждому направлению) назовут проекты, которые будут вынесены на обсуждение на «круглых столах» межмуниципальных форумов. До середины октября пройдет шесть межмуниципальных форумов - в Волгодонске, Сальске, Таганроге, Миллерово и в Ростове. Со своими проектами к нам приедут Обливский, Морозовский, Цимлянский, Волгодонской, Константиновский, Дубовский, Заветнинский, Зимовниковский, Ремонтненский, Мартыновский, Семикаракорский районы.

Авторы представят свои проекты в рамках «круглых столов». Лучшие из них по итогам голосования будут представлены на пленарных заседаниях. В конце октября пройдет областной итоговый форум с выставкой всех проектов-победителей межмуниципальных форумов. Проекты-победители получат поддержку. Они будут включены в «губернаторскую сотню» инвестиционных проектов. А, значит, получат помощь в оформлении всех необходимых документов и в создании инженерной инфраструктуры. В областном бюджете на эти цели в рамках Закона о государственно-частном партнерстве предусмотрено 500 млн. рублей. Средства будут заложены и на следующий год. Проектам-победителям социальной направленности будет обеспечено вхождение в областные программы профильных министерств. Свое участие в поддержке проектов примут и органы местного самоуправления.

В Волгодонске создается оргкомитет проектных инициатив, который возглавит мэр Волгодонска Виктор Фирсов. В оргкомитет войдут председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк и заместители мэра.

В Волгодонске проекты можно представлять в Общественную приемную Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области В.Ю. Голубева по адресу: пр. Курчатова, 23,тел. 23-56-45, ф. 23-15-01.