В Волгодонске состоялось открытие мемориальной доски в честь выпускника лицея № 16 Эдгара Тамазяна

Четверг, 23 Февраль 2023

Эдгар геройски погиб в ходе проведения Специальной военной операции. На церемонии открытия присутствовали родные и близкие Эдгара, глава администрации г. Волгодонска Сергей Макаров,  председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов, депутат по изибарательному округу №9 Сергей Васильченко, председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко, школьники, представители военного комиссариата, ветеранских организаций «Воины горячих точек» и «Боевое братство», а также комитета солдатских матерей.

Мемориальную доску с портретом Эдгара Тамазяна разместили в фойе напротив главного входа в учебное заведение. Под ней на школьной парте – голубой десантный берет, орден мужества и наградное удостоверение – эти вещи школе передала семья Эдгара.

Эдгар Тамазян родился в 1998 году в Армении. Впоследствии семья Тамазян переехала в Волгодонск. Эдгар учился и закончил лицей №16. После школы он выбрал профессию военного. 21 июля 2016 года Эдгар поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, по окончании которого молодой офицер был направлен для прохождения службы в Западный военный округ – войсковую часть в городе Луга Ленинградской области. Когда началась специальная военная операция, Эдгар Тамазян в составе своего боевого подразделения оказался одним из первых, кого направили в зону боевых действий на территории Луганской и Донецкой народных республик. Там он проявил свои профессиональные командирские качества. Служил в должности командира взвода роты глубинной разведки разведывательного батальона 25-ой отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады имени Латышских стрелков. Был ранен. Погиб 21 июля 2022 года в Харьковской области при выполнении боевой задачи в тылу противника. Эдгару было 23 года.

Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга гвардии лейтенант Тамазян Эдгар Эдвардович награжден орденом Мужества (посмертно).